1.Религиозность: что такое вера в Бога? Было ли религиозное возрождение в России?

Дата публикации: 10.07.2012

1.Религиозность: что такое вера в Бога? Было ли религиозное возрождение в России?

Глас Рунета: Самоидентификация пользователей Рунета. Вера в Бога лишь для трети назвавших себя верующими (31%) является сутью религии. Из тех, кто назвал себя верующим, 76,6% являются православными. Около 5% заявили о принадлежности к другим христианским конфессиям, к исламу – 3,2%, буддизму – 1% и иудаизму – 0,5%. 55% респондентов считают обязательным знание церковных традиций и следование им, но лишь 16% исполняют религиозные предписания постоянно. Еще 66% участвуют в религиозных практиках время от времени.

Руководитель отдела социально-политических исследований «Левада-Центра» Борис Дубин о религиозном возрождении: данные о религиозности в России систематически собираются с 1989 г., когда к неверующим себя относили 2/3 населения, а к православным — 30 %. За 20 лет «пирамида перевернулась»: сегодня называют себя православными около 70 %, а неверующими — 20%. При этом крещеными являются 88-90 % населения.

Главная проблема — в «качестве» явления, которое обычно принимают за религиозное возрождение. Среди тех, кто называет себя православными (далее придется ввести для них аббревиатуру  — НСП) — крещены 68-70 %, около 40 % твердо верят в существование Бога и загробной жизни, а 1/3 НСП не верят в Бога вообще и не относят себя к религиозным людям, утверждает эксперт. У более чем половины НСП дома нет никакой религиозной литературы; 80 % из них не причащаются; 55 % – не посещают богослужения и только 15 % НСП непременно бывают в храме на Пасху, 10 % из них регулярно постятся и ежедневно молятся, 3-4 % знают 10 заповедей и Символ веры.

По частоте посещения церкви, по включенности в жизнь Церкви Россия занимает самое последнее, 15-е место из целого ряда исследованных стран. Так, в ФРГ, Словакии не включены в деятельность Церкви 20 % населения, в США — 30 %, во Франции — 40 %. Остальные, выходит, включены. См. также: http://religionip.ru/node/884

Назад к Обзору