1.Религиозность: социальные фобии, данные патриарха Кирилла, сколько воцерковленных в России

Дата публикации: 05.09.2012

«Русский репортер»: 10 социальных фобий россиян. По данным Института социологии — и эти цифры согласуются с данными ВЦИОМ, — в 2012 году 79% россиян причисляют себя к православным. Но при этом социальная база церкви — это ведь воцерковленные люди, а их всего 11–14%. Почему же тогда церковь так важна? Население разочаровано практически всеми социально-политическими институтами, коррумпированностью системы, уровень межличностного доверия предельно низок, в результате возникает мощный запрос на социальную справедливость. Согласно последнему исследованию ИС РАН, главная мечта россиян — мечта о справедливости. Эту социальную функцию выполняет церковь, что и обеспечивает ей огромный уровень доверия.

Из интервью  патриарха Кирилла. Сегодня принимают крещение до 80% населения России, 65% заявляют о своей связи с Церковью, больше 40% посещают храм по крайней мере раз или два раза в год. Повысилось количество верующих, которые посещают храм каждую неделю, паства помолодела.

Взгляд: Эксперт Левада-Центра Наталья Зоркая:  Доля людей, относящих себя к православию, последние годы составляет по разным замерам от 73% до 76%. Это колебания, которые находятся в пределах статистической погрешности. Это совершенно не означает, что такое количество людей действительно являются верующими и выполняют все религиозные предписания, соблюдают все религиозные нормы, ходят в церковь и так далее.

По нашим же количественным исследованиям, доля людей, которых, так или иначе, можно считать воцерковленными, гораздо меньше. Например, постоянно хотя бы раз в неделю в церковь ходит 5% опрошенных людей. Если к этой цифре прибавить тех, кто ходит не реже раза в месяц, то получается около 12%. Причем это давно фиксируемый разрыв.

Назад к Обзору. Цифры о вере и ценностях: Август 2012. Аналитический обзор от Службы «Среда»