Роль религии в обществе

Дата публикации: 12.10.2012

ВЦИОМ. ОЩУЩЕНИЕ ТЯЖЕСТИ: 16% РОССИЯН ЧУВСТВУЮТ ДАВЛЕНИЕ ИЗ-ЗА ИСПОВЕДОВАНИЯ РЕЛИГИИ

Подавляющее большинство(86%) не замечает, чтобы в последнее время их право на свободу вероисповедания каким-либо образом ограничивалось. Однако чаще остальных давление ощущают последователи религий, отличных от православия (16%), прежде всего это проявляется в неприятии их людьми другой веры (6%). Православные верующие, чувствующие притеснения (8%), чаще говорят о хулиганстве в храмах (2%). Атеисты чаще обеспокоены излишним давлением на них со стороны государства, властей (3%).

Три четверти россиян ничего не слышали о случаях оскорбления чувств верующих (73%). Однако 21% опрошенных знают о подобных происшествиях, в основном о единичных (16%), но некоторые – и о многочисленных (5%). Наиболее резонансными оказались случаи спиливания крестов (30%), воровства святынь (17%), акты вандализма по отношению к ним (13%) и нападения на священнослужителей (13%).

Идею ужесточения наказания за вандализм и порчу церковного имущества, оскорбление чувств верующих поддерживают 82% россиян, в первую очередь сторонники «Единой России» (87%), респонденты старше 45 лет (85%) и последователи православия (85%). Негативно оценивают эту идею 12% опрошенных – в основном 25-34-летние (16%), приверженцы непарламентских партий (19%), неверующие (18%) и респонденты, исповедующие отличные от православия религии (20%).

ФОМ: ДОБРОВОЛЬНЫЕ ДРУЖИНЫ – ПРАВОСЛАВНЫЙ ВАРИАНТ 

Россияне предполагают, что добровольные православные дружины в первую очередь будут решать миссионерские задачи(13%): распространять православную веру, предотвращать межнациональные и межконфессиональные конфликты . 9%  опрошенных считают, что дружины будут следить за порядком в общественных местах. 4% респондентов считают, что основная функция православных дружин заниматься благотворительностью, помогать нуждающимся и охранять храмы. Однако не все считают такие объединения нужными и полезными.  Не поддержали эту идею 3% опрошенных.

ЛЕВАДА – ЦЕНТР: 37% НЕ ПОНИМАЮТ ПРОТЕСТЫ МУСУЛЬМАН

Опрос проведенный Левада-центром 21-24 сентября 2012 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения показал, что слышали о выходе фильма «Невинность мусульман» лишь 6% респондентов. Впервые об этом узнали 39%.

Резонанс мусульманского мирового сообщества полностью поддерживают 13% россиян. В целом не понимают протесты мусульман и не совсем их оправдывают 37% респондентов.

Стоит отметить, что практически половина россиян хотели бы посмотреть фильм «Невинность мусульман ( «определенно да» – 14%; «скорее да» – 30%)

Назад к обзору: Цифры о вере и ценностях: Сентябрь 2012. Аналитический обзор от Службы «Среда»