2.Роль религии в обществе: восприятие отношений Церкви и власти, защиты чувств верующих, участие РПЦ в политике

Дата публикации: 05.09.2012

«ГфК-Русь»: Стратегия развития страны в общественном мнении россиян.На базе собранных данных специалистами «ГфК-Русь» были рассчитаны индексы реализации по каждому направлению. При этом возможный диапазон индексов может варьироваться от 0 до 200 пунктов, где значения выше 100 пунктов означают, что преобладают мнения людей о выполнении этой программы, а ниже 100 – мнения тех, что считает, что программа не реализуется.

Поддержка благотворительности и социально ориентированных негосударственных некоммерческих организаций 99,5
Создание системы военных священнослужителей 100,1
Усиление взаимодействия государства и Церкви 100,6
Усиление ответственности за агрессивное или неуважительное поведение граждан разных национальностей и вероисповеданий в отношении друг друга 93,8

ФОМ. Чувства верующих. Четверть православных считают, что допустимо, чтобы люди, исповедующие православие, критиковали патриарха. Треть считают, что допустимо критиковать рядовых служителей церкви. Около половины россиян уверены, что государство должно вмешиваться в конфликты, когда затронуты чувства верующих.

ВЦИОМ. Пресс-выпуск №2086. «ЦЕРКОВЬ И ГОСУДАРСТВО: ВМЕСТЕ ИЛИ ПОРОЗНЬ?». Политическое влияние РПЦ растёт, её отношения с государством вполне гармоничны. Но большинство граждан рекомендуют церкви больше заниматься духовными и религиозными вопросами, а не вмешиваться в государственные дела. Три четверти россиян убеждены, что церковь должна оставаться вне политики (75%).

Как,   на Ваш взгляд, должны строиться отношения между церковью и обществом,   государством?     (закрытый вопрос, один ответ)  
  2012 г.   2009 г.
  Церкви следует заниматься проблемами веры и религии,   не вмешиваясь в жизнь общества и государства   31   27
  Церковь должна влиять на моральную духовную жизнь всего   общества, но не вмешиваться в политику и государственные дела   44   43
  Церковь должна активно участвовать в обсуждении и   решении проблем современного общества и государства   17   16
  Затрудняюсь ответить   7   14

Назад к Обзору. Цифры о вере и ценностях: Август 2012. Аналитический обзор от Службы «Среда»