25-28 сентября 2012 года. 2-ая Международная Конференция “Современная икона в мире”. Санкт-Петербург

Дата публикации: 25.09.2012

2-ая Международная Конференция “Современная икона в мире”

25 – 28 сентября, Санкт-Петербург, с 10.00 до 19.00

Место: Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра (Санкт-Петербург, наб. реки Монастырки, д. 1)

Издательский Центр “Коломенская Верста” представляет уникальное событие – ежегодную международную конференцию по современной иконописи. Русская православная икона – одно из высочайших общепризнанных достижений человеческого духа,достояние не только русской, но и мировой культуры. Ее значение для многих людей выходит далеко за рамки религиозных предпочтений.

На конференции будут обсуждаться вопросы: является ли икона искусством; новая иконография; проблемы современной иконографии; внутреннее убранство современного православного храма; техника цельнояичной темперы; миссия иконы на Западе и возрождение иконописной традиции и другие.

Мероприятие поддерживают Санкт-Петербургская епархия РПЦ, Международное общество иконописцев Eikona, Итальянский институт культуры, Итальянская ассоциация поддержки католической иконописи, Александро-Невская лавра.

В форуме примут участие около 200 человек: ведущие иконописцы, ювелиры, священники, богословы, преподаватели, искусствоведы, архитекторы, руководители профильных организаций и ассоциаций, мастерских и школ из России, Сербии, Италии, Франции, Греции, Великобритании, Японии, США, Канады, Финляндии и др.

Одновременно с конференцией, с 20-го по 30-е сентября 2012 года, в Смольном соборе Санкт-Петербурга (пл. Растрелли, 3/1) проходит персональная выставка икон и фресок одного из известных современных греческих иконописцев – Георгиоса Кордиса (Georgios Kordis). Кордис – международно признанный иконописец, расписавший многие православные храмы по всему миру, неоднократно проводил мастер-классы по иконописи, в том числе в России, является профессором богословия в Афинском Университете. Встреча с автором состоится 24 сентября.

Аккредитация представителей СМИ на мероприятие: Тел.  +7 952 215 7876

E-mail: director@versta-k.ru.