3. Дело Pussy Riot

Дата публикации: 05.09.2012

ФОМ. Аналитик Катерина Кожевина. «Выпороть публично»: общественное мнение о деле Pussy Riot: «Отношение к делу Pussy Riot вскрывает некоторые особенности менталитета российских граждан. С одной стороны, люди апеллируют к закону и констатируют отсутствие демократии в стране, с другой же стороны, в обход правовым методам урегулирования ситуации призывают к самосуду и жесткой расправе над девушками. Поводами для недовольства становятся не только оскорбленные религиозные чувства, но и оскорбленные «демократические чувства». А «враги» видятся не только среди тех, кому за рубежом «выгодно нас унизить», но и среди собственных сограждан».

Фом. Аналитик Андрей Самодин. Оскорбление в лучших чувствах? «Исследование оскорблённых религиозных чувств – это тупиковый путь, поскольку является работой со следствием, а не с причинами, не говоря о том, что само понятие «чувства верующих» достаточно размыто и четко не определено. Если общественные дискуссии не будут сосредоточены в основном на справедливости наказания для участниц группы Pussy Riot, а будут проходить в более широких рамках (например, взаимоотношения такого института как РПЦ и людей, определяющих себя как православных; или позиции государства в разрешении межконфессиональных споров), то они станут значительно взрослее».

ФОМ. Дело Pussy Riot: общественный резонанс. Ответ на вопрос: «Девушки из группы Pussy Riot были приговорены судом к двум годам колонии общего режима. Как вы считаете, это справедливое или несправедливое наказание?»: 53% считают, что справедливое, 27% несправедливое, 19% затрудняются ответить. Наиболее часто россияне, которые не считают приговор справедливым, требуют для девушек административного наказания, штрафа, привлечения к общественным работам (10%), более жестокого наказания требуют 8%. Варианты ответов: «Более жестко, они надсмехались над Россией», «больше срок нужно было дать, два года мало», «должно быть вынесено более суровое наказание», «надо больше, пожизненно дать надо», «нужно сажать, срок должен быть больше», «следовало покарать жестче, дать семь лет лишения свободы», «дать надо больше, чтобы другие не делали такого», «жестче надо было, чтоб другие еще стриптиз не устроили в церкви», «их нужно повесить». См. также данные опроса в августе 2012 года: Дело «Пусси Рaйот»: резонанс в стране и мире

ВЦИОМ. Пресс-выпуск №2099. «СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС НАД «PUSSY RIOT»: ОБЩЕСТВЕННЫЙ РЕЗОНАНС». Информированность россиян об акции группы «Pussy Riot» выросла с 71% респондентов в апреле до 84% в августе. Опрошенные стали реже оценивать так называемый «панк-молебен» как хулиганство (46% в апреле против 34% в августе). Тем временем выросла доля полагающих, что акция – это оскорбление религиозной святыни (с 21% в апреле до 24% в августе) или попытка привлечь внимание (10% и 15% соответственно).  За ходом судебного процесса над участницами панк-группы “Pussy Rioт” следили 29% россиян.

Акция получила неоднозначную оценку в обществе. Одни расценивают ее как хулиганство. Другие – как политический протест. Третьи – как проявление современного искусства. А какая из оценок этого события ближе лично вам? (закрытый вопрос, один ответ)
Апрель 2012 Август 2012
Хулиганство 46 34
Святотатство, оскорбление религиозной святыни 21 24
Пиар, попытка прославиться, привлечь к себе внимание 10 15
Политический протест 13 11
Экстремизм, разжигание вражды и неприязни к православным верующим, священнослужителям 4 7
Современное искусство, перформанс, творческая самореализация 1 1
Другое 1 2
Затрудняюсь ответить 4 6

ВЦИОМ. Пресс-выпуск №2100. «ПРИГОВОР «PUSSY RIOT»: АДЕКВАТНЫЙ, МЯГКИЙ, ЧРЕЗМЕРНО СУРОВЫЙ?». Оценки приговора участницам акции в храме Христа Спасителя разделились почти поровну между «слишком суров» (33%) и «адекватен содеянному» (31%).

Левада-Центр. Треть россиян верит в честный суд над Pussy Riot. 19% опрошенных полагают, что инициатором процесса стала Русская православная церковь, 9%, что Администрация президента РФ, 6% – лично патриарх Кирилл, 4% – лично Путин.

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ПРОТИВ КОГО БЫЛА НАПРАВЛЕНА АКЦИЯ “ПУССИ РАЙОТ” В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ?

Авг.12
Против участия Церкви в политике 16
Против Церкви и верующих 14
Против Путина 13
верно и то, и другое, и третье 20
затрудняюсь ответить 36

Росбалт. большинство читателей (55%) после истории с Pussy Riot стали хуже относиться к РПЦ. 27% участников опроса признались, что их мнение о церкви из-за суда над панк-феминистками не изменилось. 16% респондентов утверждают, что стали лучше относиться к Русской православной церкви. В опросе приняли участие 4923 человека.

Назад к Обзору. Цифры о вере и ценностях: Август 2012. Аналитический обзор от Службы «Среда»