4.Ценности и стереотипы: образ войны и память народа, эвтаназия, отношения власти, народа и интеллигенции

Дата публикации: 10.07.2012

4.Ценности и стереотипы: образ войны и память народа, эвтаназия, отношения власти, народа и интеллигенции

ВЦИОМ (Пресс-выпуск № 2049): Где живет память у народа? По мнению большинства россиян, СМИ, кинематограф, литература и образовательная программа сегодня в целом создают достоверный образ войны (60%). Это мнение особенно характерно для россиян моложе 35 лет (66-67%), жителей крупных городов (70%). Вдвое меньше тех, кто полагает, что они искажают исторический облик героев войны и Советского Союза, акцентируя внимание на негативных деталях (30%) – такой точки зрения чаще придерживаются пожилые респонденты (37%) и жители средних городов (41%).

ФОМ: Мнения россиян о возможности легализации в стране эвтаназии: “за” и “против” высказывается по 32% респондентов, а 36% не определись с позицией. Чаще других считают допустимым разрешение эвтаназии люди с высшим образованием (37%), сторонники Михаила Прохорова (41%), жители крупных городов (43%) с доходом более 20 тыс. рублей (47%).
Их противники, в свою очередь, считают эвтаназию невозможной по “религиозным соображениям” (8%) или называют “убийством и самоубийством” (7%). Кроме того, 6% говорят, что при разрешении эвтаназии “возможны злоупотребления, преступления”, 2% – “могут быть врачебные ошибки, возможны чудеса, нужно бороться за жизнь человека до последнего”. Те, кто выступает против эвтаназии «по религиозным соображениям» обосновали свой так: «Бог дал – он и должен забрать жизнь», «Господь Бог решает, уходить человеку или нет», «Аллах, когда хочет, возьмет свою жизнь», «в православии это грех непрощенный», «как верующий человек считаю, что это неправильно».

Левада-Центр: Отношение власти, народа и интеллигенции. На вопрос о том, какие должны быть идеальные отношения власть и народа, большинство (45%) согласилось с одним из утверждений: «власть должна опираться на народ, власть и народ должны быть едины в своих целях и стремлениях». На вопрос о роли интеллигенции в отношениях власти и народа, большинство (49%) согласились с одним из утверждений: «служить интересам народа,
защищать его от притеснения властей».

СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, В КАКОЙ МЕРЕ ВЫ СОГЛАСНЫ ИЛИ НЕ СОГЛАСНЫ С ВЫСКАЗЫВАНИЕМ:”ВЛАСТЬ В РОССИИ С УВАЖЕНИЕМ ОТНОСИТСЯ К ЛЮДЯМ”?

июн.12

совершенно согласен

4

скорее согласен

22

скорее не согласен

40

совершенно не согласен

28

затрудняюсь ответить

7

 Левада-Центр: Интересы власти и народа не совпадают – 40%. На вопрос о том, что Вы считаете наиболее важным для исторического развития страны, большинство в мае 2012 года ответило «искоренение преступности и коррупции самыми жесткими мерами» (45%). Ответ «духовные силы народа должна собирать православная церковь» дали 10%.

Левада-Центр по заказу немецкого Фонда Фридриха Наумана. Свобода в России: «Люди склонны к тому, чтобы злоупотреблять предоставленной им свободой, а государство должно предупреждать такие попытки, вводя  определенные рамки и ограничения в каждой жизненной сфере», – с этим утверждением соглашаются 41% опрошенных. Чуть больше, 47% респондентов, полагают, что люди в основном используют свободы во благо себе и обществу, а государство должно лишь предлагать некие общие рамки.

Назад к Обзору