1 июня в Институте Европы РАН состоится II Всероссийская научно-практическая конференция «Религиозный фактор в социально-политической жизни современной России: восприятие веры и религии в обществе»

Дата публикации: 18.05.2012

Центр по изучению проблем религии и общества

Института Европы РАН

Исследовательская служба «Среда»

Гильдия экспертов по религии и праву

 

МОСКВА, 1 июня 2012 года

 

II Всероссийская научно-практическая конференция

«Религиозный фактор в социально-политической жизни современной России:

восприятие веры и религии в обществе»

 

Центр по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН, Исследовательская служба «Среда», Гильдия экспертов по религии и праву приглашают Вас принять участие во Второй научно-исследовательской конференции о религии в России. Первая конференция прошла в 2011 году и была посвящена преодолению нетерпимости, социальному служению и антиэкстремистскому законодательству.

Основная задача конференции 2012 года: проанализировать, насколько меняется отношение к вере и к религиозным институтам в России, насколько адекватно воспринимает общество религию, прежде всего, православие и христианство в целом. Особенно важно посмотреть на проблему глазами социологов, религиоведов и правоведов.

Основная тематика конференции:

– Социологические опросы, касающиеся религии,

– религиозная и национальная идентичность в России,

– Общины, Церкви, приходы как институты гражданского общества,

– социальные проекты и инициативы и государство,

– противодействие экстремизму и оскорблениям на религиозной почве в свете развития законодательства.

Программа конференции: 

Приветствия почетных гостей и спикеров конференции 

I Секция: новая роль религии в российском обществе 

Помимо докладов, вниманию участников будет представлена презентация проектов Исследовательской службы «Среда», в том числе уникального проекта – общероссийского просветительского Атласа религии и ценностей. 

II Секция: Политика в области преодоления ксенофобии, экстремизма, нетерпимости: в поисках адекватности и эффективности 

III Секция: Общины, Церкви, приходы перед лицом общественного служения (доклады и круглый стол)

В ходе конференции участникам будут представлены книги:

«Непосредственные вопросы» (Служба «Среда»),

«Свобода религии и убеждений: основные принципы» (М., 2012),

«Религия и гражданское общество в России: преодоление стереотипов и социальное служение» (Сборник докладов конференции 2011 года),

«Религия и российское многообразие» (Сборник статей под ред. С.Б. Филатова. М., 2011), Инна Загребина. Государственная религиоведческая экспертиза: теория и практика (М., 2011).

Конференция ставит перед собой просветительскую цель – научно-практического осмысления религиозной ситуации в России, осознания роли реальных религиозных ценностей в сознании граждан и в жизни общества, отражения ситуации в законодательстве.

К участию в конференции приглашены социологи, религиоведы, правоведы, представители органов власти, журналисты, все, кто специализируются на изучении современной религиозной ситуации в стране. Мы также приветствуем участие в конференции представителей крупнейших религиозных объединений России, которые могли бы представить научному сообществу свое видение роли религии в российском обществе.

Информационная поддержка 

Журнал общественно-политических исследований ИЕ РАН «Современная Европа» www.ieras.ru 

Интерактивный портал Исследовательской службы «Среда» Sreda.org 

Информационно-аналитический портал «Религия и право» www.religionip.ru 

Место проведения:

Большой зал Института Европы РАН, фактический адрес: 125993, г. Москва, Моховая ул., дом 11, стр. 3 В, или Москва, Никитский переулок, д. 2. Станция ст. метро “Охотный ряд”, выход на улицу Тверская к гостинице “Ритц-Карлтон”. Пройти по ул. Тверская по левой стороне (вверх) мимо гостиницы “Ритц-Карлтон”. После гостиницы “Ритц-Карлтон” поворот налево. Небольшой проход между гостиницей и театром “Ермоловой”.  Проходим мимо серого и розового особняка, за ними двухэтажное здание с высоким крыльцом и черной дверью. Это Институт Европы.

Проезд: http://www.ieras.ru/proezd.htm

Доклады участников конференции будут опубликованы в научном сборнике. Заявки на участие в конференции и доклады (не более 1 а.л.) можно послать на контактный адрес: romanlunkin@gmail.com (Роман Лункин, тел.: 8 905 736 09 13).