7.Мировые опросы: мусульманский мир, Вера в Бога на планете

Дата публикации: 05.09.2012

Pew Forum on Religion and Public Life. Исследование «Мусульманский мир: единство и многообразие». Социологи выяснили, что наибольшую роль играет религия в повседневной жизни мусульман Южной Африки, Юго-Восточной и Южной Азии и на Ближнем Востоке. От 80 до 98 % жителей этих регионов считают себя очень религиозными людьми. В Юго-Восточной Европе и Центральной Азии опрос отмечает серьезные различия по этому вопросу. Так, например, в Албании – единственном европейском государстве с мусульманским большинством – только 15 % мусульман заявили, что религия для них является «очень важной» составляющей жизни. В светской Турции 67 % мусульман назвали себя очень религиозными.

В 36 странах из 39 принимавших участие в исследовании, более половины респондентов готовы поститься во время Рамадана. Исключения составляют жители Казахстана, Азербайджана и Албании. В Камеруне и Таиланде 100 % опрошенных мусульман придерживаются поста.

Ромир-Gallup. Вера в Бога на планете. Больше половины жителей планеты (59%) считают себя людьми религиозными, показал опрос, проведенный в 57 странах среди 50 тыс. человек. При этом 23% жителей Земли назвали себя нерелигиозными, т.е. верящими в Бога или какие-то высшие силы, но не относящимися к определенной религии и не соблюдающими обряды. Лишь 13% респондентов причислили себя к атеистам, причем наивысшая их концентрация обнаружилась среди китайцев (47%) и японцев (31%).

 Назад к Обзору. Цифры о вере и ценностях: Август 2012. Аналитический обзор от Службы «Среда»