9 июля 2012. Семинар МЦИИР “Cooperating with the State: Evidence from Survey Experiments on Policing”. Москва

Дата публикации: 09.07.2012

9 июля состоится семинар МЦИИР, где Скотт Гельбах (старший научный сотрудник МЦИИР, профессор университета Висконсин-Мэдисон) и Лорен Маккарти (ассоциированный исследователь МЦИИР, преподаватель университета Висконсин-Мэдисон) представят статью “Cooperating with the State:  Evidence from Survey Experiments on Policing”.

Какие факторы определяют желание граждан сотрудничать с государством? Сотрудничество граждан с полицией для учета и раскрытия преступлений является одной из ключевых форм сотрудничества с государственным аппаратом. В статье предлагается теоретическая схема, включающая выбор граждан относительно сотрудничества с полицией и государством в широком смысле.

Авторы выделяют три группы факторов, которые влияют на склонность граждан сообщать о преступлении в полицию: личная выгода от раскрытия преступления, воспринимаемая выгода факта сотрудничества, издержки кооперации. Значимость каждого фактора  оценивается на основе данных опроса жителей Москвы, проведенного в конце 2011 года. В опрос были включены так называемые “экспериментальные вопросы” (survey experiments). Распределение респондентов случайным образом по экспериментальным группам позволяет найти зависимости, предсказываемые теорией. В частности, в работе показано, что материальные выгоды, страх возмездия и тяжесть преступления в значительной степени предсказывают желание гипотетического свидетеля сообщить о преступлении в полицию.

Начало семинара – 11.00.

Место проведения – Славянская площадь 4, стр.2, комн. 101.

Рабочий язык семинара – английский.

Приглашаются все желающие. При необходимости заказа пропуска в НИУ ВШЭ просьба сообщить о своем участии на электронный адрес ggarifullina@hse.ru или по телефону  8 (903) 229-73-92.