Дело Pussy Riot (ВЦИОМ: Pussy Riot)

Дата публикации: 07.11.2012

Пресс-выпуск ВЦИОМ. 26 октября 2012 г.

Акцию «Pussy Riot» россияне чаще всего оценивают как хулиганство (39%), при этом чаще как злостное нарушение закона, требующее уголовного наказания (23%), а не как мелкий проступок, подпадающий под действие административного кодекса (16%). Каждый четвертый воспринимает «панк-молебен» как оскорбление религиозной святыни (23%). Значительно реже россияне интерпретируют акцию в храме как попытку прославиться (14%) или политический протест (10%). В абсолютном меньшинстве – те, кто говорит о том, что выступление Pussy Riot – проявление экстремизма (6%) или современного искусства (2%).

Мнения россиян, информированных об акции «Pussy Riot», относительно ее идеологов и организаторов разделились практически поровну: 41% уверен, что девушки – лишь исполнители, а на самом деле за ними стоят другие влиятельные силы, еще 40% убеждены в обратном. Впрочем, более половины тех, кто не считает акцию в храме сугубо собственным творчеством девушек, назвать конкретных ее организаторов затрудняется (56%). Остальные в этом качестве чаще всего называют оппозицию и противников Путина (18%), западные страны (10%), противников РПЦ, сектантов (6%).

Не видят за приговором «Pussy Riot» скрытых целей и подтекстов только 32% опрошенных, в то время как 45% уверены, что это не просто решение суда, а сигнал обществу. Среди возможных целей, которых власть пытается добиться вынесенным приговором, наиболее правдоподобными кажутся укрепление статуса православия и православных ценностей в российском обществе (37%) и попытка отвлечь внимание от актуальных социально-экономических проблем (36%). По 30% не исключают, что таким образом власти пытаются запугать оппозицию и повысить авторитет Путина среди верующих. Наименее реальной респондентам кажется конспирологическая версия о том, что приговор Pussy Riot призван ослабить авторитет Православной церкви и Патриарха, оттолкнуть верующих – в это верят только 18%.

Более половины россиян, информированных об акции «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя, готовы участвовать в их судьбе и после вынесения приговора (53%). Из них 22% в случае необходимости готовы принять участие в акции по сбору подписей в поддержку действующего решения суда. Еще 17% декларируют готовность мирными способами добиваться смягчения приговора, 14% – напротив, ужесточения. За более мягкое наказание для девушек готовы ратовать в основном молодежь, активные интернетчики (по 20%) и атеисты (25%). Оппонируют им прежде всего верующие, независимо от вероисповедания (15-17%), респонденты старше 45 лет (15-17%) и не пользующиеся интернетом (16%).

  В конце февраля девушки в масках и яркой одежде   исполнили перед алтарем храма Христа Спасителя  песню «Богородица,   Путина прогони». Свою акцию участницы панк-группы Pussy Riot («Пусси Райот»)   назвали панк-молебном.  Акция получила   неоднозначную оценку в обществе. Одни расценивают ее как хулиганство. Другие   – как политический протест. Третьи – как проявление современного искусства. А   какая из оценок этого события ближе лично Вам? (закрытый   вопрос, один ответ)  
  Святотатство, оскорбление религиозной святыни   23
  Злостное хулиганство, преступление, предполагающее   уголовное наказание   23
  Мелкое хулиганство, проступок, административное   правонарушение   16
  Пиар, попытка прославиться, привлечь к себе внимание   14
  Политический протест   10
  Экстремизм, разжигание вражды и неприязни к   православным верующим   6
  Современное искусство, перформанс, творческая   самореализация   2
  Другое   2
  Затрудняюсь ответить   4
  По Вашему мнению, участницы группы Pussy Riot   («Пусси Райот») самостоятельно придумали и организовали свою акцию в храме   Христа Спасителя – или они только исполнители, а на самом деле за ними стоят   другие силы? (закрытый   вопрос, один ответ, % от тех, кто знает об акции Pussy Riot)  
  Участницы группы самостоятельно придумали и провели   свою акцию   40
  За ними стоят   другие силы   41
  Затрудняюсь ответить   19
  Если да, то какие? (открытый вопрос, любое число ответов,    % от тех, кто знает об акции Pussy Riot и считает, что за ними стоят   другие силы)  
  Противники Путина и нынешней власти, оппозиция   18
  Американские власти, заказ с Запада   10
  Им за это заплатили   7
  Противники церкви, сектанты, экстремисты   6
  Те, кто хочет внести смуту   3
  Продюсеры   3
  Другое   3
  Исполнители чей-то воли, кто-то стоит за этим   56
  После оглашения приговора Pussy Riot («Пусси Райот»), которых   осудили на два года тюрьмы, различные общественные силы начали сбор подписей.   Одни призывают смягчить им наказание. Другие – ужесточить. Третьи выступают в   поддержку действующего решения суда. А Вы лично готовы поставить свою подпись   под одним из этих обращений или нет? (закрытый вопрос, один ответ, % от тех, кто   знает об акции Pussy Riot)  
  Все опрошенные   Православные   Другой веры   Неверующие, колеблются между верой и неверием
  Да, готов подписаться под призывом смягчить приговор   17   16   10   25
  Да, готов подписаться под призывом ужесточить приговор   14   15   17   10
  Да, готов подписаться под призывом сохранить в силе   вынесенный приговор   22   24   17   16
  Нет, не готов поставить подпись ни под одним из   обращений   39   38   48   42
  Готов подписаться под другим обращением   2   1   2   3
  Затрудняюсь ответить   6   6   6   4

Источник: ВЦИОМ