День национального единства

Дата публикации: 07.11.2012

“Башкирова и партнеры”: едины ли россияне?

На вопрос «Как Вы считаете, един или нет российский народ?» утвердительно ответили 21 % респондентов, не видят единства – 61% и затруднились ответить на поставленный вопрос – 18% респондентов.

«Как Вы считаете, един или нет российский народ?» (% от числа респондентов)

Анализ результатов опроса показывает, что такие важные демографические характеристики, как пол, возраст и образование не оказывают существенного влияния на мнение респондентов.

Несколько выше показатели скептицизма, по сравнению со средними данными по выборке, у респондентов с высшим образованием и ученой степенью (считают народ единым – 18%, не считают народ единым – 67%).

Однако мнение респондентов из различных регионов России существенно отличается друг от друга

«Как Вы считаете, един или нет российский народ?» (% от числа респондентов каждой категории)

Так, респонденты из Центрального и Дальневосточного федеральных округов более оптимистично заявляют о единстве в стране, чем в среднем по выборке (27% и 25% соответственно). В то время как жители Северо-Западного и Уральского федеральных округов высказывают противоположную точку зрения по этому вопросу (по 16% соответственно). В Северо-Кавказском округе каждый второй респондент отказался отвечать на этот вопрос ( 56% затруднились ответить).

Мнение верующих людей также несколько отличается от мнения неверующих

«Как Вы считаете, един или нет российский народ?» (% от числа респондентов каждой категории)

На 9% меньше ответов об отсутствии единства народа дают верующие респонденты (60%) по сравнению с ответами неверующих граждан (60%).

И, тем не менее, только 21% христиан находят народ страны единым.

Результаты исследования показали также, что отношение к вопросу единства/разрозненности российского народа, в определенной степени зависит от партийной принадлежности респондентов.

«Как Вы считаете, един или нет российский народ?» (% от числа респондентов каждой категории)

Можно было бы предположить, что сельское население и жители небольших городов более оптимистично относятся к вопросу о единстве российского народа, учитывая специфику общения и взаимоотношения в малых населенных пунктах. Но исследование опровергло эту гипотезу, так как жители и сел, и городов одинаково воспринимают наличие/ отсутствие народного единства.

Результаты исследования показали, что 2/3 населения страны не видят единства среди россиян.

Но в группу респондентов, которая согласна с тем, что российский народ един входят:

Участники опроса из числа тех, кто согласен со стратегической линией развития страны (63%).

Каждый второй участник опроса, находящийся, по его мнению, на средней ступени личного благополучия.

Каждый четвертый респондент, опирающийся на мнение российских политических лидеров и представителей средств массовой информации.

Каждый пятый респондент, опирающийся на мнение представителей СМИ.

Каждый десятый респондент, который считаются с мнением к официальным религиозным лидерам.

Почти каждый четвертый респондент, желающий видеть в стране Законодательный орган (например, Госдума), который бы вместе с Президентом имел наибольшую власть при составлении законов и назначении правительственных чиновников, говорит о том, российский народ един

Источник: Башкирова и партнеры