Доктор культурологии Елена Волкова: Борьба за «чистоту рядов» против «вандализма и кощунства» оказываются важнее собственно христианских ценностей

Дата публикации: 27.06.2012

Елена Волкова, профессор, доктор культурологии о церковном сознании и настроениях в православной среде (Комментарий к опросу, проведенному Исследовательской службой «Среда» МОЛЕБНОЕ СТОЯНИЕ В ЗАЩИТУ ВЕРЫ 22 АПРЕЛЯ).

Cовременное церковное сознание является не столько религиозным христианским, сколько идеологизированным – своего рода репликой, или инвариантом, массовой идеологической ментальности советского времени. Этому сближению советских и православных ценностей в большой степени содействуют как передачи популярного в консервативной церковной среде радио «Радонеж», так и проповеди многих священников.

Для участников молебна в первую очередь важна принадлежность к «своей» общине, к влиятельному институту Церкви, к единственно верному учению, которому угрожает опасный враг, требующий отпора. Радость, общее воодушевление (до слез) вызвано ощущением единства, которое ценно в их глазах само по себе, вне какой-либо критической оценки цели «стояния» (будто в православной церкви бывает «сидение») и агрессивной риторики патриарха. Выбор архимандрита Тихона (Шевкунова) и протоиерея Дмитрия Смирнова в качестве церковных авторитетов говорит о том, что у большинства верующих сложился идеал сильной, воинствующей, авторитарной Церкви националистического толка.

Таким же им хотелось бы видеть и государство. Оба идеала-близнеца, безусловно, очень далеки от учения Христа, но хорошо отражают идеологические установки как Российской империи, так и Советского Союза. То большинство, которое регулярно ходит в Церковь, по-видимому, исповедует свои частные грехи, но практически не подвергает нравственному анализу принципы жизни церковного сообщества. Налицо типичная для советского массового сознания идеализация государства, партии (теперь Церкви) и лидеров – патриарха и священников, которым доверяют больше, чем внецерковной информации и которых, в согласии с церковной пропагандой, многие отождествляют со всей Церковью, а некоторые и с Россией в целом.

Доктрина (православие), общность (Церковь), борьба за «чистоту рядов» против «вандализма и кощунства» оказываются важнее собственно христианских ценностей покаяния, любви к врагам, всепрощения и милосердия.

Поражает, что люди умиляются молебну в защиту веры, когда те, против кого это стояние направлено – три преследуемые за инакомыслие девушки – сидят в тюрьме. Это говорит о том, что личность, независимость мысли и веры, свобода и жизнь человека не имеют в глазах верующих большого значения, и что церковное сознание преимущественно мыслит категориями войны (стояния-противостояния), а не диалога и не миротворчества.

Поскольку собрание в ХХС по сути было пропагандистской акцией в защиту церковной и государственной власти от здоровой общественной критики, радость и единодушие большинства участников говорят о том, с какой легкостью современное церковное сознание поддается политическим манипуляциям и сколь доверчивы по-прежнему люди к власти. Причем от этого недуга не исцеляет ни образование, ни доступ к высоким технологиям, ни творчество.

Высшее образование большинства участников молебна предполагает, что они должны были бы различать гонимую Церковь советского времени и современную РПЦ, которая сама превратилась в гонителя. Гонимые сидят в тюрьме, а гонители, как и прежде, собираются в толпы и требуют расправы, облачая свою жестокость в высокие одежды молитвы и пасхальной радости. Это и есть настоящее кощунство.

Источник: http://religionip.ru/node/854