Научная конференция ” Ислам и христианские культуры запада и востока Европы в Средние века и Новое время”

Дата публикации: 17.10.2012

Лаборатория медиевистических исследований НИУ ВШЭ

Франко-российский  исследовательский центр (Москва)

Фонд Марджани

проводят

научную конференцию

Ислам и  христианские культуры запада  и востока Европы

 в Средние века и Новое время.

Москва, ИНИОН (ФРЦ), малый конференц-зал,

17-18 октября 2012 года.

Конференция организована в рамках исследовательской программы Лаборатории медиевистических исследований Высшей школы экономики (Москва) «Восток и Запад Европы в Средние века и раннее Новое время: общее историко-культурное пространство, региональное своеобразие и динамика взаимодействия» и её субпроекта «Дискурсы религиозной нетерпимости и модели конфессионально-культурного плюрализма в православных и западнохристианских обществах Европы в Средние века и раннее новое время (компаративный анализ)» при поддержке Франко-российского исследовательского центра (Москва) и фонда Марджани.

Проект конференции подчинен одной задаче: взглянуть на строго компаративистской основе на вопрос о сходствах и различиях в модальностях аccommodating  cultural differences на христианско-исламском пограничье в странах «латинского Запада» и  «православного Востока» в Средние века и Новое время. Целью такого подхода является, в частности, проверка гипотезы о существенном воздействии специфических для православия и западного христианства конфессиональных факторов на построение соответствующих моделей религиозно-культурного плюрализма. Названная гипотеза не исключает также, что эвентуальные различия между Востоком и Западом Европы были структурным явлением (имеются в виду броделевские structures de longue durée), и поэтому оказали существенное влияние на практику отношений с исламом в Российской империи и странах Запада.

Ещё одна гипотеза состоит в том, что существует, возможно, какая-то связь между  модальностями аccommodating  cultural differences при конфронтации христиан и мусульман и тем, как понимается соотношение секулярного с конфессиональным в «латинских» и «православных» культурах Средних Веков и Нового времени.

Конференция призвана помочь и работе над коллективной монографией «Модели конфессионально-культурного плюрализма в православных и западнохристианских обществах Европы  в Средние века и раннее новое время. Ислам и христианство».

Желающим принять участие в работе конференции просьба писать на адрес Центра украинистики МГУ: ukrbel@bk.ru