«Почему доверяют православию и чего от него ждут?» – неформальная дискуссия на эту тему состоялась в столичном арт-клубе

Дата публикации: 27.06.2012

Москва, 13 июня, Благовест-инфо. «Почему доверяют православию и чего от него ждут?» — так сформулировал тему круглого стола, который состоялся 6 июня в арт-клубе «Зеленая дверь», его модератор — религиовед, историк и аналитик социологической службы «Среда» Роман Лункин. Он предложил в свободной дискуссии, в неформальной обстановке осмыслить результаты опросов, проведенных службой «Среда» и касающихся проблем религии, ценностей, идентичности, доверия к религиозным институтам и т.д. Эти данные, считает Р. Лункин, позволяют заглянуть за ширму стереотипных, «монолитно-пафосных» представлений о современном православии в России. Комментарии, которыми снабжал социологические выкладки аналитик, обсуждались и порой оспаривались некоторыми участниками дискуссии.

66-67% — таков в российском обществе уровень доверия Русской Православной Церкви и ее предстоятелю. Этот показатель на языке социологов считается абсолютным, однако в 1990-е гг. он был выше. По словам Р. Лункина, степень абсолютного доверия сейчас снижается «не из-за падения авторитета РПЦ, а потому, что Церковь становится более живой и разнообразной».

Эти данные не убеждают подмосковного священника Антония Шугалея. «Что означает доверие Церкви? Если человек доверяет своему отцу, он делает то, что говорит отец. Церковь говорит о моральных ценностях — разве общество что-то делает, чтобы выполнить это?»

По мнению журналиста Марии Сеньчуковой, можно говорить о доверии Церкви, воспринимаемой как «положительный исторический образ». Однако если провести социологические замеры в блогосфере, окажется, что РПЦ воспринимается скорее как «агрессивная среда». Р. Лункин согласился, что важно выяснить уровень доверия (конкретизировав само это понятие) РПЦ в разных стратах общества.

Опрос участников молебна в защиту веры 22 апреля показал, что их состав (гендерный, возрастной, образовательный, материальное положение) не сильно отличается от участников оппозиционных шествий. Это можно объяснить тем, что «Церковь начинает играть роль как гражданский институт, а не только как символическая традиция для русских», полагает Р. Лункин. Эти же опрошенные дали противоречивые ответы: 68% из них считают, что Церковь не должна меняться; в то же время, они ждут от РПЦ активизации работы с молодежью, трансляции нравственной оценки происходящего в обществе, новаций в образовании и социальном служении, участия в законодательной деятельности и т.д. В частности, 33% опрошенных считают, что священнослужителям стоит активно заявлять свою общественно-политическую позицию, а 36% с этим не согласны.

Социологи замерили также соотношение вероисповедания и недавнего политического выбора. Оказалось, что 48% православных проголосовали за президента Путина, а 61% опрошенных православных доверяют ему. Авторитет власти и авторитет Церкви поддерживают друг друга, они неразрывно связаны, прокомментировал данные Р. Лункин, добавив, что «православно-традиционная часть населения связывает свои надежды с мудрым правителем, а сила православия связывается с помощью государства».

Юрий Белановский, руководитель добровольческого движения «Даниловцы», имея 18-летний опыт организации православных молодежных просветительских и волонтерских программ при Даниловом монастыре, сравнил динамику развития социальных проектов РПЦ и светских благотворительных организаций. По его словам, последние за 10 лет значительно обогнали церковных благотворителей по реальным результатам и уровню профессионализма. Именно с успехами фондов «Подари жизнь», «Отказники» и других связывает Ю. Белановский «мобилизацию общественной активности».

Если же говорить о доверии общества, то светские благотворительные фонды чрезвычайно обеспокоены сохранением своей репутации, поэтому стараются работать максимально прозрачно, продолжил руководитель волонтеров. Этого, к сожалению, не скажешь о Церкви: призывая прихожан соблюдать библейский принцип десятины, клир не считает нужным отчитываться о потраченных средствах. Ю. Белановский говорил об этом, отнюдь не обвиняя кого-либо, а исключительно с точки зрения уровня профессионализма.

Кроме того, за годы работы он сделал два «открытия», связанные с эффективностью волонтерских сообществ. Во-первых, плодотворно работает та группа, в которой «процветает свобода и творчество»; во-вторых, группе «нельзя приказывать» — волонтеры способны успешно решить те задачи, которые «созреют внутри» сообщества.

Применим ли к благотворительным инициативам Церкви критерий профессионализма? Можно ли оценивать ее успехи в категориях рынка? В чем вообще смысл социальной работы Церкви, не подменяет ли она соответствующие функции государства? Ближе к концу вечера появилось множество вопросов, и не только связанных с благотворительностью, но в целом — о социологических критериях, оценивающих деятельность РПЦ и вызванный ею общественный резонанс.

От имени социологической службы «Среда» Р. Лункин поблагодарил участников дискуссии и предложил продолжить подобные неофициальные встречи.

Юлия Зайцева