Представительство Национального центра научных исследо­ваний (НЦНИ, CNRS) Франции в Москве и СО РАН: конкурс проектов по координации и поддержке научно-исследовательской деятельности и послевузовского образования

Дата публикации: 10.07.2012

09.07.2012

Представительство Национального центра научных исследо­ваний (НЦНИ, CNRS) Франции в Москве и СО РАН инициируют создание франко-сибирского научно-образовательного центра — сеть, опирающуюся на существующее сотрудничество и позволяющее расширить совместные образовательные мероприятия на уровнях магистратуры, аспирантуры и докторантуры, а также углубить двустороннее научно-исследовательское сотрудничество.

С целью поддержки и развития данной сети принято решение запустить конкурс проектов по координации и поддержке научно-исследовательской деятельности и послевузовского образования.

Продолжительность проектов — 18-24 месяца.

Участники конкурса проектов — коллективы по крайней мере 3-х учреждений от каждой страны (по крайней мере 2 университета). Французские участники могут претендовать на грант до 50 тыс. евро. Из российских участников проектов только институты СО РАН получат гранты (до 600 тыс. руб.). Остальные участники, в т. ч. коллективы из СФУ, присоединяются к консорциумам проектов за счет собственных бюджетов (средства хоздоговорных тем, госконтрактов, собственные средства институтов, имеющееся научное, учебное и офисное оборудование, оплата части работ или поездок в рамках проектов и пр.).

Предлагается пять тематических направлений проектов, будет выделено по одному гранту на каждый:

  • окружающая среда, биосфера, климатические изменения;
  • науки о Земле;
  • гуманитарные и социальные исследования в сибирских регионах и территориях;
  • науки о жизни для здравоохранения и экологии;
  • химия.

Конкурс открыт до 31 августа 2012 года. Начало реализации проектов — 1 октября 2012 года.

Отбор проектов будет осуществляться CNRS и СО РАН совместно.

Заявки представляются по e-mail на английском языке:
lyakhov@sbras.nsc.ru (академик Николай Захарович Ляхов, ученый секретарь СО РАН)

 

Источник: http://www.rsci.ru/grants/grant_news/269/232476.php