Роль религии в обществе

Дата публикации: 08.11.2012

Православие.ru. Собянин: Москве не нужно много мечетей

“В Москве не требуется строительство большого количества мечетей”, – заявил мэр Сергей Собянин на встрече с журналистами, передает ИА “Интерфакс”.
В частности, по его словам, каждую пятницу в мечеть у спорткомплекса “Олимпийский” приходит большое число верующих, однако многие из них не являются москвичами.
“Как показала проверка, в этом районе собираются люди, которые не проживают в Москве. Две трети из них не прописаны в Москве. Это либо жители Подмосковья, либо вообще мигранты без прописки. Поэтому еще не факт, что Москве требуется строительство большого числа мечетей”, – сказал С.Собянин.
По его мнению, если бы в мечеть ходили только люди, которые постоянно проживают в городе и имеют прописку, “такого наплыва бы наверняка не было”.
Касаясь протестов жителей Митино, С.Собянин пояснил, что власти не принимали окончательного решения о строительстве мечети в этом районе. “Комиссия приняла решение о предварительном выборе площадки под строительство, чтобы получить разрешение на возведение любого храма, мечети, мы специально изменили законодательство, нужно разрешение органа местного самоуправления и общественные слушания. Поэтому до того времени, когда бы мы приняли решение, нужно было, как минимум, две стадии”, – пояснил он.
Мэр напомнил, что власти прислушались к мнению жителей и не стали принимать решение о строительстве мечети, добавив, что все решения о строительстве храмов будут приниматься только с одобрения органов местного самоуправления.

Источник: Православие.ru

Православие.ru: Количество православных и мусульман в России увеличилось

Самая массовая религия в России – православие – 79% опрошенных считают себя ее последователями, 6% составляют мусульмане, передает “Интерфакс”.
К другим религиозным конфессиям (католицизм, протестантизм, иудаизм и др.) относят себя не более 1% респондентов к каждой, показал опрос.
С 2010 года количество православных в стране увеличилось на три процентных пункта, а мусульман – на два, сообщили в четверг в Аналитическом Центре Юрия Левады, социологи которого в сентябре провели представительный опрос 1600 россиян.
По их данным, число тех, кто не причисляет себя ни к какому вероисповеданию, сократилось за тоже время с 10% до 7%. Число атеистов осталось на прежнем уровне – 5%.
В ходе опроса в целом почти 70% респондентов подтвердили, что посещают религиозные службы с той или иной периодичность – от нескольких раз в неделю (5%) до нескольких раз в год (23%). По признанию 29% опрошенных, они никогда не бывают на богослужениях.
Три четверти участников исследования (73%) согласились также с мнением, что в настоящее время многие люди хотят показать свою причастность к вере и церкви, но мало кто верит по-настоящему. Такую позицию не принимают 14% респондентов, а 13% затруднились с ответом.
Между тем почти половина россиян (48%) уверена, что только в обращении к религии, к церкви общество может найти сейчас силу для духовного возрождения страны (34% не согласны), при этом 58% утверждают, что “в трудные периоды истории России православная церковь спасала страну, и сейчас она должна это сделать снова” (19%).
Как показал опрос, большинство респондентов не сомневаются, что Русская православная церковь в настоящее время принимает участие в деятельности органов государственного управления, среди них 10% считают такое участие “очень большим”, а 41% – “довольно большим”. С ними не согласны 31%, называющих подобное участие незначительным или очень малым, сообщили социологи.
По данным “Левада-Центра”, личность патриарха Кирилла вызывает у россиян в первую очередь положительные эмоции. На вопрос – “Какие качества, на ваш взгляд, присущи патриарху Русской православной церкви Кириллу?” – респонденты заявляли, что он умный (50% опрошенных так считают), порядочный (30%), сильный (28%), честный (23%), добрый (23%), выдающийся (21%), бескорыстный (17%).
Негативные эмоции встречаются существенно реже: недоверие (6%), заурядный и лицемерный (по 6%), корыстолюбивый (4%), слабый (2%) и злой (1%).
При этом большинство респондентов (56%) считают возможным критиковать патриарха, но при этом хорошо относиться к Русской православной церкви, а каждый пятый (20%) уверен, что на с такой критикой выступают только те, кто плохо относится к РПЦ.
Как ранее сообщалось по данным “Левада-Центра”, о поддержке деятельности патриарха Московского и всея Руси Кирилла в данный момент заявляют 69% опрошенных (28% не одобряют ее). Еще больше сторонников нашла в целом Русская православная церковь – 73% респондентов заявили, что поддерживают ее деятельность, 24% – что нет

Источник: Православие.ru

РИА-Новости: Религиозные организации опасаются последствий нового закона

Госсовет Татарстана внес в Госдуму законопроект об обязательном заключении трудовых договоров религиозными организациями со своими работниками, о праве последних создавать профсоюзы и об обязательном специальном образовании для всех представителей духовенства.
Представители крупнейших традиционных религиозных организаций России не исключают, что закон об обязательном специальном образовании и социальной защите духовенства может быть полезен, однако они опасаются противоречий с принципом невмешательства государства в дела конфессий и настаивают на широком общественном обсуждении инициативы.

Источник: РИА-Новости