Роль религии в обществе: Церковь о государстве, милицейский патриархат, Нилов об информкампании против Церкви (НГ, inoСМИ, Газета.ru, slon.ru)

Дата публикации: 02.12.2012

Независимая газета. Государство по образу и подобию Царства Божия

На прошедшей вчера в Манеже конференции в рамках выставки-форума «Православная Русь» глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин рассказал о том, «какой идеал государства свойствен православному миропониманию». По словам Чаплина, православный всегда стремится, чтобы жизнь была устроена «по тому образу Божия Царства», о котором говорит Церковь.

inoСМИ. Москва: рождение милиции патриархата

фото РИА Новости

В 1990 году, в разгар перестройки, в СССР де-юре была объявлена свобода вероисповедания. Сегодня реставрация идет гигантскими шагами. Последняя новость была объявлена Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), связанного с властями путинской России: половина опрошенных россиян выступает в пользу организации милиции добровольцев, контролируемой московским патриархатом, которая будет помогать полиции. У войска патриарха уже есть форма черного цвета с красной повязкой на рукаве.

РИА Новости. Нилов: информкампания против православной церкви не прошла свой пик

Обновление высших законодательной и исполнительной властей в стране и массовые митинги как против, так и в поддержку власти на протяжении этого года сопровождались начавшейся политической реформой, в том числе либерализацией законодательства о партиях, а также бурной антицерковной кампанией.
О возможности появления христианских партий, защите чувств верующих и взгляде на активное партийное строительство в интервью корреспонденту РИА Новости Филиппу Щипкову рассказал председатель профильного комитета Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям Ярослав Нилов.

Газета.ru “Были “советские”, стали “православные””

фото ИТАР- ТАСС

Чтобы быть истинным россиянином, нужно родиться в России, быть православным и уважать существующий политический строй, считает подавляющее большинство граждан, опрошенных Левада-центром. Социолог объясняет, что такой набор представлений о себе сформировался в массовом сознании в результате госпропаганды. Ответы на другие вопросы выдают в жителях России комплекс неполноценности, констатирует эксперт: «истинные россияне» не очень хотят, чтобы жители других стран были на них похожи.

В период с 1 по 19 октября эксперты Аналитического центра Юрия Левады (Левада-центр) в рамках исследования патриотических воззрений россиян опросили 1516 человек. В ходе исследования респонденты отвечали на вопросы о том, насколько сильна их связь с Россией, насколько они себя чувствуют близкими к Европе и к Азии, а также о том, что делает граждан страны «настоящими россиянами».

slon.ru “Для строительства церкви, мечети или синагоги потребуется согласие 10% жителей ”

Подписи 10 процентов жителей муниципального образования, архитектурная экспертиза проектов сооружений, соответствие требованиям социально-экономической и экологической целесообразности, развитие транспортной и иной инфраструктуры муниципального образования – вот это все необходимо будет соблюсти при строительстве религиозных сооружений, если недавно составленный московскими муниципальными депутатами законопроект будет принят.