РПЦ разработала законопроект об абортах

Дата публикации: 27.06.2012

Согласно этому законопроекту, женщины будут иметь право делать аборт только при согласии своего мужа или одного из родственников. Также, врач сможет отказаться от проведения аборта в силу своих религиозных и нравственных принципов.

На пресс-конференции, состоявшейся на минувшей неделе в агентстве «Интерфакс», был представлен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления гарантий права на жизнь».

Законопроект был подготовлен рабочей группой при Комитете по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы ФС РФ. В ее состав вошли эксперты ведущих медицинских вузов страны, представители Минздравсоцразвития, юристы, общественные деятели и социологи, представители духовенства Русской православной церкви, сообщает во вторник портал «Седмица.ru» со ссылкой на пресс-службу Московской патриархии.

Как отметила на пресс-конференции руководитель этой группы, председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, «цель законопроекта — не запретить аборты, а поддержать беременных в любой из трудных ситуаций, которые зачастую толкают женщин на это губительное решение».

UPD. Я знаю, что об этой новости здесь уже писали, но посчитала эту статью важной из-за более четко расписанных положений законопроекта.

Основными положениями законопроекта являются:

– сокращение числа оснований для абортов;

– выплата с 13-й недели беременности ежемесячного пособия в размере 2 тыс. рублей до момента родов;

– выведение абортов из перечня услуг обязательного медицинского страхования, кроме случаев проведения аборта по медицинским показаниям либо когда беременность наступила в результате изнасилования;

– законодательный запрет проведения аборта ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинское учреждение, а при сроке беременности до 11 недель — ранее 7 суток, за исключением случаев, когда медицинское вмешательство неотложно. Эта мера, заимствованная из европейского опыта так называемой «недели тишины», призвана закрепить за женщиной право на обдумывание своего решения о прерывании беременности;

– предоставление врачам права на отказ от производства абортов по убеждениям или вероисповеданию, кроме случаев проведения аборта по медицинским показаниям либо когда беременность наступила в результате изнасилования, а также кроме случаев, когда замена врача невозможна;

– произведение абортов только при наличии письменного добровольного согласия женщины на аборт и только после предоставления ей информации об особенностях медицинского вмешательства при аборте и его последствиях, в том числе риске наступления бесплодия. Для женщины, состоящей в браке, — произведение аборта только при наличии также письменного согласия ее супруга; а у несовершеннолетней женщины — только при наличии письменного согласия одного из ее родителей либо иных законных представителей;

– предоставление беременным, обратившимся по вопросам прерывания, возможности бесплатно пройти дополнительное исследование: услышать сердцебиение своего ребенка, взглянуть на него при помощи УЗИ. Эта мера, принятая в ряде стран, существенно снизила количество абортов;

– упорядочение лицензирования медицинской деятельности по производству абортов;

– обеспечение права женщин, оказавшихся в трудной ситуации, на получение необходимой помощи в специальных социальных центрах кризисной помощи.

По замыслу авторов законопроекта, настоящий комплекс мер по предотвращению абортов призван претворить в жизнь инициативу, с которой выступил Патриарх Кирилл в январе этого года, направив государственному руководству Российской Федерации ряд предложений о совершенствовании государственной политики в области поддержки семьи, материнства и детства.

«Позиция Патриарха выражает не только духовный взгляд православных на эту проблему, но и консолидированную позицию всех традиционных религий России и христианских конфессий, а также отражает нравственный выбор большинства населения России — как верующей его части, так и тех, кто пока не определился со своей религиозной принадлежностью», — подчеркнул в ходе пресс-конференции член рабочей группы, эксперт Синодального отдела по делам молодежи иеромонах Димитрий (Першин).

Он привел данные социологических опросов, подтверждающие, что «нравственное сознание большинства россиян значительно отличается от законодательной базы, до сих пор опирающейся на устаревшие постулаты, низводящие человеческую жизнь на чисто биологический уровень». По данным опросов, проведенных при поддержке Синодального отдела по делам молодежи социологической службой «Среда», 70% россиян считают, что человеческая жизнь начинается с самого момента зачатия.

Собравшиеся подчеркнули, что законопроектом поддерживаются также права акушеров-гинекологов, об уважении к нравственной позиции которых неоднократно говорил предстоятель Русской православной церкви. «Если решения законопроекта вступят в силу, — отметила заведующая кафедрой биомедицинской этики РГМУ им. Н.И. Пирогова Ирина Силуянова, — врачи смогут следовать клятве Гиппократа, предписывающей беречь человеческую жизнь с момента зачатия».

По данным, предоставленным Фондом общественного мнения, 41% россиян поддерживает акушеров-гинекологов в том, что они имеют право отказаться от проведения аборта.

Источник: http://www.livejournal.ru

Пресс-релиз службы Среда #34 БИОэтика и материнство: внутриутробные пороки, аборты и искусственное оплодотворение