Стипендии Центра Вудро Вильсона

Дата публикации: 26.06.2012

Проводимый Центром международный конкурс дает возможность присуждать ежегодно около 20-25 индивидуальных стипендий (на срок от 4 до 9 месяцев) лицам, представившим незаурядные исследовательские проекты в области социальных и гуманитарных наук, как по национальным, так и международным проблемам, перекликающиеся с вопросами государственной политики или очерчивающие исторические и/или культурные рамки событий, что помогает пониманию важных политических процессов современности.

Стипендиаты должны быть готовы взаимодействовать с политическими деятелями в Вашингтоне и с сотрудниками Центра Вудро Вильсона, занимающимися аналогичными вопросами.

Особое внимание уделяется исследованиям по следующим темам:

  • управление, включая развитие демократии и гражданского общества;
  • роль США в мире и вопросы партнерства и лидерства;
  • основные вызовы, перед которыми стоят США и другие страны мира.

На получение стипендии могут претендовать исследователи разных стран, обладающие выдающимися способностями и уникальным опытом и представляющие различные сферы (академическую, правительственную, корпоративную). Для представителей академической сферы необходимо наличие ученой степени. Кроме того, для подтверждения своей научной квалификации, желательно представить серьезную публикацию помимо диссертации. Для претендентов из неакадемических сфер необходим эквивалентный уровень профессиональных достижений. Соискатели должны знать английский язык.

Проекты в области естественных наук, музыки, хореографии и живописи, а также проекты пропагандистского толка на конкурс не принимаются.

Кроме того, не рассматриваются проекты, представляющие собой пересказ уже написанных диссертаций; редактирование текстов, докладов или документов; составление учебников и антологий; подготовку переводов или написание мемуаров.

Конкурс проводится один раз в год. Крайний срок подачи заявок и сопутствующих документов – 1 октября; решение принимается в апреле следующего года.

Центр считает необходимым присутствие стипендиатов в нем в течение всего американского учебного года (с сентября по май), хотя в ряде случаев предоставляются стипендии на более краткий срок (не менее четырех месяцев).

Более подробная информация и форма заявки содержатся на сайте Центра Вудро Вильсона.

Источник: http://www.kennan.ru/index.php/rus/Stipendii/Stipendii-Centra-Vudro-Vil-sona