5 октября в 12.00 в Независимом пресс-центре состоится пресс-конференция по итогам исследования “Трудовые мигранты на пороге вхождения в российское общество”

Дата публикации: 05.10.2012

Жители крупных городов России, особенно Москвы, сталкиваются с ростом числа мигрантов, прибывших из бывших стран Советского Союза. По данным ФМС России законную трудовую деятельность в РФ в первом полугодии 2012 года осуществляли 30% граждан Узбекистана, 19% Таджикистана, 17% Киргизии.  Что это за люди, с какой целью они приехали, каково их мировоззрение и отношение к вере, что они думают о нас, какие проблемы стоят перед ним острее всего?  – этими вопросами летом 2012 года задалась служба Среда. В результате был проведен опрос 400 респондентов, обратившихся в отделения ФМС России в г. Москве.  Исследование позволило составить портреты приехавших на заработки граждан Узбекистана (38% опрошенных), Таджикистана (24%) и Киргизии (23%).

Основные находки:

  • Среди приезжих преобладают мужчины, в возрасте от 18 до 34 лет со средним уровнем образования.
  • 15% опрошенных получают за свою работу менее 15 тысяч рублей. Каждый четвертый получает от 15 до 20 тысяч рублей,  каждый пятый – 20-25 тыс. Более 30 тысяч рублей получают за свою работу только  7 % опрошенных. Многие  затруднились с ответом.
  • Наиболее значимой проблемой для себя большинство мигрантов называют одиночество.
  • Россияне, по мнению мигрантов,  являются  порядочными,  самостоятельными и  образованными. Не присущи россиянам эгоизм и религиозность. С другой стороны, своих сограждан, оставшихся на родине,  мигранты чаще описывают как трудолюбивых.
  • Все мигранты верят в Бога: 85% из их числа являются мусульманами, 13% – христианами. Большая часть мусульман (59%) относит себя к суннитам, четверть (24%) не могут указать, к какой ветви ислама они принадлежат.
  • Подавляющее большинство опрошенных мусульман (82%) указывают, что они плохо относятся к перспективе принятия их детьми православия. 64% опрошенных мигрантов не хотели бы, чтобы их дети были похожими на россиян
  • Мусульмане из Таджикистана являются более религиозными. Они чаще посещают мечеть (21%), чем мусульмане из Узбекистана и Киргизии (8% и 9% соответственно). Приезжие из Киргизии и Таджикистана отличаются большим желанием интегрироваться в российское общество. Граждане Узбекистана обладают хорошими знаниями русского языка, однако, это не вызывает большого желания интегрироваться в российское общество.
  • 40% мигрантов заинтересовались возможностью  посещать бесплатные курсы по изучению русского языка и основ культуры российского общества, 10% затруднились с ответом, а не заинтересованных оказалось 50%.  В совокупности, результаты опроса могут свидетельствовать о том, что в настоящее время большая часть трудовых мигрантов не стремится к интеграции в российское общество.

Пресс-конференция состоится 5 октября в 12.00 в Независимом пресс-центре по адресу: ул. Пречистенка, дом 17/9, первый этаж. (Почти напротив Дома ученых, метро «Кропоткинская». Вход с Барыковского переулка, в арку после подъезда 2, во дворе налево по лестнице перед парикмахерской, железная дверь с домофоном, офис 44.)