Ценности и стереотипы: школьная форма, историческая память, отношение к богатству (ВЦИОМ, ФОМ, IV Очередной Всероссийский социологический конгресс)

Дата публикации: 02.12.2012

ВЦИОМ: пресс-выпуск № 2160.В хиджабе – на уроки? Возрождение дискуссии о школьной форме

Всероссийский центр изучения общественного мнения представляет данные о том, насколько россияне знакомы с конфликтом по поводу попытки нескольких ставропольских школьниц посещать занятия в хиджабах, как относятся к их желанию и что думают об идее возвращения к единой школьной формы.

По мнению половины опрошенных, демонстрировать свою религиозную принадлежность в школе недопустимо
77% опрошенных – за введение школьной формы.

  Одни считают, что ничего страшного в том, что   дети демонстрируют свою религиозную принадлежность в школе, нет. Другие   утверждают, что Россия – светское государство и такое поведение в школах   недопустимо. А как считаете Вы? (закрытый вопрос, один   ответ)  

  Все опрошенные   Православные   Мусульмане   Другой веры   Неверующие
  Скорее согласен с первым мнением, ничего страшного в   этом нет   35   35   42   31   29
  Скорее согласен со вторым мнением, такое поведение в   школе недопустимо   53   53   48   61   57
  Затрудняюсь ответить   12   12   10   7   14
  После инцидента в Ставрополье вновь заговорили о   возможности введения школьной формы в школах. Как Вы считаете, следует ли в   школах вводить школьную форму или нет? (закрытый вопрос, один   ответ, % от тех у кого в семье есть несовершеннолетние дети/внуки)  
  Все опрошенные   Есть несовершеннолетние дети / внуки в семье   Нет несовершеннолетних детей / внуков в семье
  Безусловно да   43   47   39
  Скорее да   34   35   34
  Скорее нет   14   12   16
  Безусловно нет   4   4   5
  Затрудняюсь ответить   5   3   6

ФОМ. Историческая память

Помимо перестройки, важными событиями конца ХХ века люди считают дефолт 1998 г. (51%), аварию на Чернобыльской АЭС (50%) и вывод войск из Афганистана (43%). А среди российских деятелей, оказавших значительное влияние на страну за последние 10 лет, выделяют В.Путина, Д.Медведева и Б.Ельцина.

Ромир. Богатство: мечтать нельзя заработать

Можно ли быстро разбогатеть в сегодняшней России? Почти четверть россиян, отвечая на этот вопрос, уповают на получение наследства. А вот обогатиться за счет успешной карьеры в крупной компании надеются только 10% опрошенных. Отметим, что семь лет назад таковых насчитывалось 17%. За годы, прошедшие с момента аналогичного исследования почти вдвое увеличилось число «пессимистов», которые не видят возможностей для быстрого обогащения – с 8% до 15%.

В октябре текущего года исследовательский холдинг Ромир поинтересовался у россиян, каким образом, по их мнению, в сегодняшней России можно в достаточно короткие сроки стать богатым человеком. Аналогичный вопрос задавался и осенью 2005 года.

Институт социологии РАН. IV Очередной Всероссийский социологический конгресс.

Доклады на секции «Социология Ислама»

Толерантность в исламе и межнациональное согласие как фактор становления гражданского общества России

В статье на базе первоисточника исламского вероучения рассматриваются потенциальные возможности ислама в области укрепления стабильности развития социальных отношений. Уделяется внимание социальной доктрине ислама имеющей все предпосылки для развития толерантных межконфессиональных отношений и поддержания межнационального согласия. Воспитывая общегражданские чувства, российский ислам имеет все основания, не противопоставляя российской гражданственности, культивировать в сознании своих приверженцев мир, взаимосогласие и толерантность.