Ценности и стереотипы

Дата публикации: 12.10.2012

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА. 36% МОСКВИЧЕЙ: ВОСПИТЫВАТЬ ДЕТЕЙ ЛУЧШЕ НЕ В МОСКВЕ

В ходе опроса, проведенного среди 1600 человек в 138 населенных пунктах страны, выяснилось: Москва пока остается для россиян городом, где больше возможностей для получения образования, обеспечения достойного уровня жизни и удачного трудоустройства. Но при этом за последние шесть лет, по мнению опрошенных, жизнь в столице все-таки стала менее привлекательной.

А сейчас так думают 47%. При этом с 9 до 18% выросло число тех, кто уверен, что «достойного уровня жизни» проще достичь как раз в регионах.

То же самое можно сказать об учебе в столичных вузах.

Трое из пяти россиян (61%) считают, что экологическая ситуация в регионах более благоприятная, чем в столице. Каждый второй опрошенный уверен: возможностей сохранить здоровье больше именно в провинции – несмотря на то, что в столице лучшие в России больницы. Экологией и состоянием здоровья озабочены и сами москвичи. 36% жителей столицы, например, уверены, что воспитывать детей лучше не в Москве – слишком уж грязный воздух, шум и много соблазнов.

РОМИР: ВСЕ БОЛЬШЕ РОССИЯН ЗАДУМЫВАЮТСЯ ОБ ЭМИГРАЦИИ 

За семь лет увеличилась доля активных горожан, которые допускают мысль об эмиграции из России – с 19% до 31%. При этом число тех, кто не хочет менять страну, соответственно, сократилось – с 63% до 55%.

Несколько чаще о желании уехать из страны заявляли мужчины, горожане с высшим образованием и высоким доходом, состоящие в гражданском браке либо холостые. Доля желающих эмигрировать из России значительно выше среди молодежи 18-24 лет (48%) и постепенно снижается с увеличением возраста участников опроса.

Более трети отвечавших на этот вопрос (37%) среди предпочтительных направлений назвали страны Европы. На втором месте по привлекательности оказались Австралия и Новая Зеландия – 23% участников опроса дали такой вариант ответа. Это направление значительно больше привлекает респондентов среднего возраста (35-44 года), со средним образованием и низким доходом, не обремененных узами официального брака.

О желании переехать в поисках лучшей жизни на североамериканский континент заявил каждый пятый (19%).

Назад к обзору: Цифры о вере и ценностях: Сентябрь 2012. Аналитический обзор от Службы «Среда»