Всероссийские социологические опросы о семейных ценностях будет проводиться в рамках программы исследовательской службы «Среда»

Дата публикации: 17.04.2012

Общественная программа “Аист на крыше”, которая стартует в Москве, призвана объединить россиян в защите семейных ценностей, заявил один из ее инициаторов, глава миссионерской комиссии при московском епархиальном совете Русской православной церкви священник Димитрий (Першин) в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости.

По словам священника, программа, в которой участвуют также Комитет Госдумы по делам семьи, женщин и детей и благотворительный фонд “Семья и детство”, предполагает внесение законодательных инициатив на региональном и федеральном уровнях, информационную и психологическую поддержку будущих матерей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Кроме того, инициаторы программы намерены создавать эффективное и конкурентоспособное информационное пространство для общественной поддержки семьи, отцовства и материнства.

Как сообщила глава думского комитета по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, в рамках программы очень важно вести системный мониторинг общественных процессов и динамики изменения общественного мнения, чтобы сократить число абортов в РФ.

Касаясь проблемы абортов, представитель РПЦ заявил, что “страна не готова к жестким запретам”, и поэтому “нужно менять ситуацию изнутри”. Всероссийские социологические опросы о семейных ценностях будет проводить в рамках программы исследовательской службы “Среда”.

В субботу, когда православные будут праздновать Благовещение, на информационно-аналитическом портале “Православие и мир” стартуют конкурсы статей и фильмов, вышедших за последние три года и направленных на предотвращение абортов.

Координационный совет программы “Аист на крыше” обратился к ведущим российским изданиям с приглашением в конкурсе публикаций, победители которого войдут в сборник, который будет распространяться в женских консультациях среди будущих мам. Итоги конкурсов будут объявлены 1 июня, в День защиты детей.

Отвечая на вопрос РИА Новости о способах представления семейных ценностей в повестке дня федеральных СМИ, главный редактор портала “Православие и мир” Анна Данилова заявила, что здесь большую роль могут сыграть “нишевые” СМИ при условии, что они систематически и качественно будут освещать эти проблемы.

Священник Димитрий (Першин) подчеркнул принципиальную открытость программы всем общественным силам, заинтересованным в укреплении семейных ценностей. “Мы ведем переговоры с мусульманами, иудеями, буддистами, другими христианскими конфессиями”, – сказал священник. Он добавил, что сама идея программы родилась в прошлом году на конференции в Вене, которую спонсировали иудеи, озабоченные кризисом семейных ценностей.

По словам представителя РПЦ, к программе уже проявили интерес на Украине, в Белоруссии и Казахстане.

Он выразил надежду, что программа “Аист на крыше” объединит общество. “В праздник Благовещения у православных принято выпускать на волю птиц. Мы выпускаем “аистенка”, который своими крыльями защитит Россию от депопуляции”, – сказал глава миссионерской комиссии Московской епархии РПЦ.

http://www.inmsk.ru/news_society/20120406/344898773.html