Вторая научная конференция «Демонология как семиотическая система»

Дата публикации: 18.06.2012

15 и 16 июня в Российском государственном гуманитарном университете прошла Вторая научная конференция «Демонология как семиотическая система».

Конференция собрала известных ученых историков, филологов, антропологов, фольклористов. Докладчики обращались к самым разным темам: визуальной, книжной, современной демонологии; архаическим верованиям, а также современной городской «демонологии».

В первой секции прозвучал ряд докладов, посвященных взаимоотношению между текстом и изображением в древнерусской и мусульманской средневековой традиции. Доклад М.Р. Майзульса был сфокусирован на проблеме жестикуляции дьявола в древнерусской иконографии. Д.И. Антонов рассказал о древнерусских изображениях драконов и змеев, ассоциировавшихся с дьяволом в культуре Средневековья. В.В. Хухарев проанализировал известный сюжет св. Никиты Бесогона, побивающего беса, широко представленный в древнерусской металлической пластике. Доклад О.Б. Христофоровой был посвящен серии популярных сюжетов о встрече святого с бесом, несущим грехи, которые древнерусская книжность унаследовала из византийских патериков. П.В. Бушарин рассказал о мотиве сражающихся дивов в искусстве Средней Азии и Ирана периода Средневековья.

Вторая секция была посвящена западноевропейской демонологии: риторике дьявольской речи и аргументации в житиях и других жанрах (А.Е. Махов), теории и практике ранних ведовских процессов в Западной Европе XIII–XV вв. (О.Е. Тагоева), мотиву заключения союза с дьяволом и его интерпретация в «Молоте ведьм» (Г.В. Бакус), образу дьявола в «Романе о Лисе» (А.А. Голикова) и персонажу Лилит в творчестве еврейского писателя  Ицхока Лейбуша Переца (А.В. Полонская).

С программой Конференции можно ознакомиться на сайте РГГУ: http://www.rsuh.ru/announcements.html?id=2524014