Исследования в других странах: Таджикистан, Турция, Азербайджан, США

Дата публикации: 12.10.2012

“GAZETA WYBORCZA”, ПОЛЬША. АМЕРИКА УЖЕ НЕ ТАК РЕЛИГИОЗНА, КАК ПРЕЖДЕ 

По результатам опроса общественного мнения Pew Forum on Religion and Public Life, опубликованным во вторник, самой быстрорастущей конфессиональной группой в США являются «не определившиеся со своей религиозной принадлежностью».

Всего пять лет назад они составляли 15 процентов американцев, а сегодня — уже 20. К этой группе принадлежат многочисленные атеисты и агностики (то есть люди, считающие, что существование Бога нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть).

Более двух третей «не определившихся со своей религиозной принадлежностью» в целом верят в Бога, но не отождествляют себя ни с одной конкретной религией, в том числе с христианской церковью. Но из них целых 88 процентов не испытывают желания присоединиться к какой-либо религиозной общине. Большинство считает, что церкви слишком зациклены на мирских благах, таких как деньги и власть.

Безусловно, эта тенденция сохранится, так как среди лиц моложе 30 лет не определившиеся со своей религиозной принадлежностью составляют целую треть. Активнее всего теряют верующих протестантские церкви, традиционно бывшие опорой Америки. Если 40 лет назад 62 процента американцев были протестантами, то сегодня их всего 48 процентов. Впервые они оказались в меньшинстве.

Католики неизменно составляют четверть населения, что связано с наплывом нелегальных иммигрантов из католической Мексики и других стран Латинской Америки.

 Радио ГОЛОС РОССИИ: ТАДЖИКИСТАНУ ГРОЗИТ ИСЛАМИЗАЦИЯ?

Согласно исследованию ОБСЕ, более половины таджикистанцев выступает за усиление роли ислама в общественной жизни страны. А около 7% готовы даже жить в теократическом государстве. Две трети жителей в ходе опроса назвали религию объединяющим фактором, а вот 14% оказались иного мнения. Такие данные говорят, что у сторонников усиления ислама есть не менее сильные оппоненты.

НОВОСТИ ТУРЦИИ: ТУРЕЦКОЕ ОБЩЕСТВО САМОЕ РЕЛИГИОЗНОЕ В ЕВРОПЕ 

Исследование, проведенное университетом Бахчешехир среди 2205 человек из 64 городов и 152 округов Турции, показало, что три четверти граждан страны гордятся тем, что они турки.

В то же время чувство национальной гордости сильно варьируется в зависимости от региона проживания: если в Центральной Анатолии количество гордых своей национальностью людей достигает 85%, то на юго-востоке страны таких всего 23%. В Средиземноморском и в Эгейском регионе, а также в районах Мраморного моря, этот показатель варьируется от 71% до 80%, в Стамбуле он составляет 78%, в Измире – 72%. 10% респондентов из разных регионов вовсе не хотят, чтобы их называли турками.

Часть опроса касалась темы религии: исследование показало, что 85% граждан считают себя верующими. Таким образом, турецкое общество оказалось наиболее религиозным во всей Европе, где средние показатели варьируются от 32% до 42%. За двенадцать лет количество верующих людей выросло на 10%: в 2006 году этот показатель равнялся 83%, в 2001 – 80%, в 1996 – 78%, а в 1990 – 75%.

Как показывает исследование, всего 29% турок молятся пять раз в день и соблюдают пост во время Рамадана, причем сила религиозного чувства напрямую связана с уровнем образования: 61% респондентов, не обучавшихся в университете, живут согласно предписаниям Корана, в то время как всего 14% выпускников высших учебных заведений считают для себя важным жить согласно религиозным нормам.

ИССЛЕДОВАНИЕ: ОКОЛО 60% ЖИТЕЛЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНА ПОДДЕРЖИВАЮТ АКЦИИ, НАПРАВЛЕННЫЕ В ПОДДЕРЖКУ ГРАЖДАНСКИХ СВОБОД

Около 33,6% респондентов считают, что Азербайджан нуждается в укреплении государственной власти, а 53,3% респондентов уверены в том, что власть должна быть поставлена под контроль общества. Азербайджану нужны перемены подобные «Арабской весне», считают 33,9% опрошенных, «Арабская весна» Азербайджану не нужна, думают 35%. Еще 14% населения считают, что Азербайджан развивается неправильно, но «Арабской весны» не хотят, опасаясь ее последствий.

Процент глубоко верующих людей в Азербайджане держится на уровне 17-19% и не растет с 2004 года. Лишь 1% респондентов – атеисты. Около 16,9% верят в Бога и регулярно совершают религиозные обряды, 19,7% – верят в Бога, но совершаю религиозные обряды нерегулярно, около 61% – верят в Бога, но религиозных обрядов не совершают. Примечательно, что 13,7% верующих в Аллаха, хотят, чтобы Азербайджан управлялся шариатскими законами; 23,2% – за то, чтобы шариатскими законами страна управлялась частично (например, в семейном законодательстве). Более 57,2% населения Азербайджана вообще не хочет шариатского законодательства.

Около 50% респондентов отрицательно отнеслись к тому, что члены его семьи заключили бы брак с представителем другой религии (например, мусульмане с немусульманами и т.д.); 48,8% – не возражало бы против такого брака.

Около 12,3% респондентов считают, что девочкам следует разрешить ходить в школу с покрытой головой (в хиджабе); 35,6% думают, что следует разрешить, если это осознанный выбор; 44,5% – что надо запретить ходить в школу с покрытой головой. При этом, респонденты не назвали одного популярного авторитетного религиозного лидера Азербайджана.

Около 20% респондентов на выборах в высшие органы власти голосовали бы за гипотетического исламского кандидата; 65,5% – за гипотетического светского кандидата.

Примерно 30,5% осуждают аресты религиозных активистов; 18,1% – одобряют эти аресты, считая исламистов угрозой светской системе в стране; 40,1% – считают, что это не их дело. Подавляющее большинство респондентов осуждает оскорбления в отношении святынь ислама.

Назад к обзору: Цифры о вере и ценностях: Сентябрь 2012. Аналитический обзор от Службы «Среда»