Ученые из США вошли в состав жюри конкурса “Вера и религия в современной России” : Некоммерческая Исследовательская Служба "Среда"

Ученые из США вошли в состав жюри конкурса “Вера и религия в современной России”

Дата публикации: 06.08.2013

Жюри конкурса исследовательских работ пополнилось иностранными участниками. Американские ученые Джон Берджесс и Грегори Фриз заинтересовались предложением участвовать в жюри конкурса, чтобы узнать, о чем и как пишут молодые российские исследователи.

0AB7F774F460334A25D391583FD715F14A0636B

Грегори Фриз – историк, профессор университета Брандейса (г. Уолтем, штат Массачусетс, США), а также сотрудник Центра российских и евразийских исследований им. Дэвиса Гарвардского Университета. Он интересуется современной российской, советской и пост-советской историей с фокусом на религиозную и социальную историю, в частности историей религии и религией в современной России, а также влиянием глобализации на Россию. В данный момент профессор Фриз изучает тему “Церковь и общество в России 1750–1850 гг.” По мнению Грегори Фриза, конкурс исследовательских работ – это очень хорошее начинание, и он рад сделать свой вклад в это общее дело.

burgess,-john high res

Профессор Джон Берджесс преподает систематическое богословие в Питтсбургской семинарии. По его словам, как у многих протестантов, так и у него со временем появилась духовная потребность, которая привела его из пресвитерианской церкви в православие примерно 10 лет назад. Потребность изучить православие вызвала желание ближе познакомиться с Россией. Видимо, с тех пор в сфере научных интересов профессора Берджесса – православная церковь в пост-коммунистической России. Он уже неоднократно бывал в России, читал лекции и проводил исследования религиозности и религиозного возрождения в России.
О том, что привлекает внимание американца, когда он начинает изучать православие в России, и какие слова он предпочитает не переводить на английский язык, вы можете узнать из репортажа, подготовленного службой «Среда», после одной из его лекций в феврале 2013 г. в Москве.

Узнать о жюри подробнее

Подробнее о Конкурсе исследовательских работ «Вера и религия в современной России»

Сайт Организатора

Следить за новостями Конкурса, подписаться на рассылку службы «Среда» и\или задать свои вопросы можно по адресу science@sreda.org.