“Живая история”: христианский календарь глазами студентов

Дата публикации: 05.08.2013

0004-006-Zachem-na-Rusi-stali-nuzhny-shkoly

В рамках проекта «Живая история» служба СРЕДА в 2012-2013 гг. провела опрос студентов гуманитарных специальностей российских высших учебных заведений (550 респондентов, 10 вузов). Студентам было предложено ответить на вопрос: какие праздники и исторические события, включая как существующие даты государственного календаря, так и не входящие в него, являются наиболее важными. Вопрос задавался в открытой форме, можно было называть любые даты (не более 3-х). Дополнительно респондентов просили оценить, является ли дата праздничной или траурной.

Крещение Руси (988 г.) оказалось одним из двух религиозных праздников, набравших более 5% голосов (второй – Рождество), и единственным, который студенты оставили без привязки к календарю. Конкретную дату празднования Крещения Руси не смог вспомнить ни один из респондентов.
Напомним, что Крещение Руси празднуется 28 июля в связи с днем памяти Святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь. В этом году россияне отметили 1025-летие Крещения Руси.
Что касается широко отмечаемого в России праздника Пасхи, его назвали лишь 3% студентов. Интересно, что по числу упоминаний на одном уровне с Пасхой оказался Татьянин День (25 января), а также заимствованный у западной традиции День святого Валентина (14 февраля). Более того, значимость этих двух праздников определяется для студентов, как правило, отнюдь не религиозным, а социальным контекстом: для них это первую очередь День студенчества и День влюблённых.

Религиозные даты инфографика

Полные результаты опроса студентов будут опубликованы на нашем сайте позже. Следите за обновлениями.