II-й съезд молодых востоковедов стран СНГ в Азербайджане

Дата публикации: 01.12.2013

вотс1

11-14 ноября в г. Баку Республики Азербайджан проходил II-й съезд молодых востоковедов стран СНГ. В работе съезда, организованного Центром стратегических исследований при Президенте Азербайджанской Республики (ЦСИ), Институтом востоковедения Российской академии наук, Институтом востоковедения Национальной академии наук Азербайджана, Советом молодых ученых Института востоковедения РАН при поддержке Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики, приняли участие около 70 ученых из 10 стран мира.

вост1Тема съезда была озаглавлена «Восточные общества: традиции и современность». Безусловно, когда речь заходит о восточных обществах, обойти стороной тему религии и ее влияния на традиции и современность просто невозможно. Так получилось и в этот раз, доклады участников, так или иначе, касались темы религии. Для иллюстрации можно привести темы некоторых докладов: Л. М. Раванди-Фадаи «Конфессиональные проблемы современного Ирана», Е. С. Лепехова «О попытках внедрения элементов системы китайского буддизма в японских монастырях в XII вв.», М. Б. Демченко «Наследие гуру Нанака и бабы Шричанда в контексте индуистско-мусульманских отношений в Пенджабе в XVI –XVIII веках», Р. Ш. Мамедов «Суфизм как социально-политический регулятор жизни восточных регионов арабо-мусульманского мира X-XV вв.» и др.
Фото: ЦСИ

DSC_0534Мой доклад “Методы психологической подготовки японских воинов” был включен в работу секции № 4 (Философия, религиоведение, культурология). В своем докладе я рассмотрел влияние религиозных практик и ритуалов синто, буддизма школы Сингон и дзэн буддизма на психологическую подготовку японских воинов.

Работой секций руководили известные востоковеды: Д.Д. Васильев, Э.В. Молодякова, Я. Эшотс, Г. Мишкинене, Ш. Ибраев, Г. Бахшалиева и другие не менее достойные ученые. После завершения научной программы организаторы предусмотрели для гостей и участников экскурсии в Габалу и Нахичевань. Я оказался в группе, направившейся в Габалу. В ходе поездки мы посетили дворец шекинских ханов, церкви, являющиеся памятниками культуры удинского народа, и даже побывали на траурных церемониях шиитов в честь ашуры – дня поминовения имама Хусейна, растерзанного войсками второго арабского халифа династии Омейадов Язида I. Меня поразило то, что, возможно, удинский народ был первым в мире, кто принял христианство, причем данная версия обретает все больше доказательств и сторонников в научной среде. Стоит отметить прекрасную организацию съезда и теплую комфортную атмосферу, благодаря которой молодые ученые из разных стран, городов и институтов стали друзьями.

Подготовил Антон Лестев, аспирант Казанского государственного университета культуры и искусств (КазГУКИ)
киш2
Поездка в Киш была включена в официальную программу съезда. На фото: Удинская церковь в селе Киш. Автор фото: Антон Лестев
нич
Удинская церковь в деревне Нич Габалинского района. Фото: Антон Лестев

киш
Удинская церковь в селе Киш. Фото: Антон Лестев