В США прошли полевые работы по изучению приходов Русской Православной Церкви

Дата публикации: 29.10.2013

DSC04193С 18 сентября по 4 октября сотрудники факультета социальных наук Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и его информационно-аналитического центра – д.э.н, профессор, декан ФСН И.П.Рязанцев, заместитель директора ИАЦ ФСН, к.с.н. М.А.Подлесная, заместитель декана по научной работе, к.и.н. Н.С.Ерохова, сотрудник ИАЦ В.Г.Писаревский – провели полевые работы в США в связи с изучением приходов Русской Православной Церкви в Америке.

Поездка стала продолжением международного исследовательского проекта «Приход Русской Православной Церкви в России и за рубежом: внебогослужебные практики», проводимого на базе ФСН ПСТГУ с 2010 года. Основными городами, которые посетила исследовательская группа, стали Питтсбург (штат Пенсильвания) и Нью-Йорк. В Питтсбурге сотрудники факультета посетили православные, протестантские и католические общины, а в Нью-Йорке – православные приходы Московского Патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей.

Представительство Московского Патриархата в США

Представительство Московского Патриархата в США

Принимающей стороной в Питтсбурге выступила Теологическая семинария и протестантская община пресвитериан прихода Eastminster. Отдельно хотелось бы поблагодарить за радушный прием ректора семинарии Вильяма Карла III и профессора Джона Бёрджесса, которые организовали не только пребывание исследовательской группы ФСН ПСТГУ в Питтсбурге, но и встречи с профессурой и студентами семинарии, которые дали возможность узнать о специфике теологического образования в США и рассказать об особенностях такого образования в России, в частности о ПСТГУ как уникальном и единственном в своем роде учебном заведении современной России. Это нашло живой отклик и искренний интерес как со стороны профессорско-преподавательской аудитории, так и со стороны учащихся.

Герб Семинарии

Герб Семинарии

Хотелось бы также сказать отдельно слова благодарности всем прихожанам прихода Eastminster и особенного пастору Полу Робертсу за внимание и заботу о русской группе и их самоотверженную готовность делиться своим опытом и участвовать в многочасовых интервью.

Питтсбург-коллеги Знакомство с православием в США началось с посещения уникального прихода Православной Церкви Америки (OCA) – прихода храма Святителя Николая в Питтсбурге. Настоятель храма – отец Фома, священник в третьем поколении, – оказал не только по-русски радушный прием, будучи уже настоящим американцем, но и рассказал об особенностях православной жизни в Соединенных Штатах. Особенно всех участников исследовательской группы поразила поездка в православный женский монастырь Преображения Господня, расположенного в местечке Олвудсити, недалеко от Питтсбурга, созданного специально для православных американцев. Интервью с его настоятельницей матушкой Кристофорой, встреча с монахинями, вкусная монастырская еда оставили ощущения радости и благодати. Посещение Питтсбурга и его общин дало особое понимание того этнического и конфессионального разнообразия жизни крупного американского города и в самых ярких красках представило картину жизни нескольких американских религиозных общин.

Храм Святителя Николая в Америке

Храм Святителя Николая в Америке

В Нью-Йорке сотрудников факультета встречал отец Андрей Соммер и представители Синода Русской Православной Церкви Заграницей, которые дали не только приют мужской части исследовательской группы на все время ее пребывания в Нью-Йорке, но и с готовностью откликнулись на проведение исследования в Знаменском приходе при Синоде РПЦЗ. Неизгладимое впечатление оставила также личность отца Никодима, секретаря владыки Юстиниана, который с радушием встретил исследовательский коллектив в приходе собора свт. Николая Мирликийского Московского Патриархата и смог организовать встречи и интервью среди прихожан своего храма. Покидая Нью-Йорк, сотрудники факультета сохранили в памяти образы русских эмигрантов, «старых» и «молодых», родившихся в Америке и приехавших недавно, особый колорит русской дореволюционной эмиграции, сохранившийся в потомках, нынешних прихожанах русской православной церкви за рубежом, а также образ того православия, который рождает такой огромный мегаполис, как Нью-Йорк.

Вид Нью-Йорка

Вид Нью-Йорка

В результате поездки было проведено более 30 глубинных интервью, организовано множество встреч и выступлений сотрудников факультета социальных наук ПСТГУ, которые также позволяли делиться опытом, информацией, исследовательскими наблюдениями о православии в России и за рубежом с соотечественниками за границей и представителями иных конфессий, не безразличных к изменениям, происходящим в христианском мире, к взаимному обогащению друг друга.

Игорь Павлович Рязанцев

Игорь Павлович Рязанцев

Рабочая группа

Рабочая группа

IMG_2594 дети играют DSC04011 DSC04000

Благодарим за репортаж М.А. Подлесную, зам. директора информационно-аналитического центра ФСН ПСТГУ