Исследования в других странах: страны Ближнего Востока, Европа, Албания,Южная Корея, Армения, Великобритания, Египет, Новая Зеландия, Белоруссия, Польша, Узбекистан. (Эксперт, Седмица.ru, Интерфакс-религия, Православие и мир, UMMA inform, it.tut.by, Религиозная Жизнь)

Дата публикации: 09.01.2013

Седмица.ruЗа сто лет численность христиан на Ближнем Востоке упала до 5 %

Христианское влияние на Ближнем Востоке становится все меньше и грозит сойти на нет. Если 100 лет назад пятая часть населения исповедовала Христианство, сегодня – только 5 %. Христиане уже не являются большинством в Ливане. В настоящее время христиане составляют меньшинство в палестинском городе Вифлеем, где родился Христос. Около 300 тыс. христиан покинули Ирак после падения режима Хусейна. 100 тыс. бежали из Сирии, большинство из приграничных районов, таких как Аль-Каа. Из 60 тыс. христиан Ливии во время гражданской войны более половины покинули страну. Современный Египет являлся на Ближнем Востоке чем-то вроде крепости – 10 % населения составляли копты.

Причиной уменьшения численности христианского населения на Ближнем Востоке является эмиграция христиан из ближневосточных стран, а  также низкий уровень рождаемости в христианских семьях, принадлежащих к бедным слоям населения.

Эксперт: Верующие в церковь не ходят

Роль церкви в нынешней Армении минимальна, между обществом и церковью существует большой ценностный разрыв. Нынешние власти пытаются изменить такое положение вещей

Интерфакс-религия: Европе нужно восстановить фактор религии в системе ценностей

Немецкий журналист-международник и эксперт в области политики Александр Рар, принявший участие в программе “Маятник Фуко” на украинском телеканале “Тонис”, обсудил вместе с украинским политологом Дмитрием Выдриным вопросы европейских ценностей в контексте евроинтеграции, подчеркнув, что комфортабельность жизни стала в этой системе главной аксиомой.

“Европа сегодня ушла в несколько другое направление, потому что люди в Европе стали другими. Они меньше читают, их больше интересует потребительский аспект, жизнь все меньше нацелена на идеи, идеалы”, – приводит слова Александра Рара портал “Интерфакс-Религия”.

“Большинство европейцев хотят жить в Европе, где они защищены законом, могут исповедовать любую религию и высказывать то, что они хотят “, – считает эксперт. В этой связи, по его мнению, чрезвычайно важно разрешить конфликт культур и цивилизаций в отношениях между Западной и Восточной Европой.

По словам эксперта, Запад ориентируется на постхристианские ценности, религия же имеет значение, “может быть, какого-то фольклора, чувства верующих особенно не принимают во внимание”. В то же время о религиозности представителей славянских стран – Украины, России, Белоруссии-такого пока сказать нельзя .

Соединить эти два мировоззрения в общей Европе будет достаточно сложно – необходимо восстановить в европейских ценностях фактор христианства и религии вообще, считает политолог.

Эксперт: Религия прогресса и развития

В Южной Корее распространение христианства оказалось неразрывно связано со становлением современного, промышленно развитого национального государства

Православие и мирАлбанская Православная Церковь: официальное количество христиан в стране занижено вдвое

Данные последней переписи, прошедшей в Албании в 2011 году, неверно отражают религиозную принадлежность албанского населения, полагают в албанской православной церкви. В частности, ее представители указывают на цифру в 6,75% православных христиан. Это очевидная ошибка или, скорее, сознательная ложь, считают в местной архиепископии.

Эксперт: По пути Хомейни

История Ближнего и Среднего Востока не знает успешного сосуществования политического ислама и модернизации. Создать прецедент пока может лишь Иран.

UMMA informВ Великобритании ислам признан религией с самыми быстрыми темпами роста верующих

Последняя перепись населения в Великобритании обнаружила, что ислам за последнее десятилетие занял первое место среди религий с высокими темпами роста количества верующих.

Согласно официальным статистическим данным, с 2001 по 2009 гг ислам занимал второе место среди религий с высокими темпами роста. Однако уже с 2011 г. мусульманская вера занимает лидирующие позиции. Так, в 2001 г. общая численность мусульман Великобритании составляла 3% британского населения, в 2011 г. – 4,8%, а уже в 2012 – более 5% от общего числа населения Великобритании.

Эксперт: Ислам против ислама

Президент Узбекистана Ислам Каримов — самый активный борец с исламом на всем пространстве Средней Азии. Для него это вопрос не столько религиозный, сколько политический.

UMMA informБолее 60% египтян за “исламизацию” законов

фото портала mixnews.lv

В рамках своего международного проекта американский центр собрал результаты примерно миллиона анкетирований из крупнейших египетских городов. В результате исследования стало известно, что подавляющее большинство египтян за “исламизацию” законов. Так, более 60% опрошенных выступают за строгое следование Корана в процессе законотворчества, зато 32% респондентов не против умеренному следованию принципам ислама при написании законов.

Седмица.RUЗа последнее десятилетие значительно снизилась численность британских христиан

Процент жителей Англии и Уэльса, которые идентифицируют себя как христиане, упал с  72% в 2001 г. до 59% в 2011 г., согласно статистическим  данным, полученным в ходе недавней переписи и опубликованным 11 декабря.

it.tut.byКатастрофы оказались способны стимулировать религиозность

В феврале 2011 года на Южном острове Новой Зеландии поблизости от Крайстчерча (регион Кентербери) произошло мощное землетрясение магнитудой в 6,3 балла. Жертвами стихии стали 185 человек, несколько тысяч пострадали от ранений.

Оказалось, землетрясение существенно изменило соотношение опрошенных, которые, по их словам, стали более религиозны (“неофиты”) и тех, кто стал мене религиозен (“отступники”). Первые составляли 8,6, а вторые только 5,3 процента от общего количества опрошенных в регионе (отношение к церкви остальных участников эксперимента не изменилось). При этом в остальной Новой Зеландии наблюдалось практически зеркальное соотношение – общее отношение к религии с 2009 по 2011 год стало существенно более прохладным.

Религиозная Жизнь: Многомерный кроссконфессиональный подход к исследованию религиозности в Беларуси: актуальность и концептуализация

В статье обосновывается актуальность применения в современной белорусской социологии многомерного кроссконфессионального подхода к исследованию религиозности. В связи с этим дается краткий обзор подходов к рассмотрению религиозности, сложившихся в мировой социологии, психологии и социальной антропологии в середине ХХ в.; анализируются модели изучения религиозности в западной и постсоветской (российской и белорусской) социологии 1990-2010-х гг. Наконец, предлагается многомерная модель религиозности на основе расширенной трактовки религии, соответствующей поликонфессиональной среде Беларуси, и выстраивается система понятий, фиксирующих основные характеристики такой среды.

Эксперт: Не перестроились

С образованием независимого польского государства Польская католическая церковь утратила функцию института национальной идентичности. Ее неспособность пересмотреть свою общественную роль ведет к росту антицерковных настроений в обществе