Половина прихожан московских храмов хотели бы поехать в паломничество за границу

Дата публикации: 27.05.2013

gfkjvy52% опрошенных прихожан московских храмов хотели бы поехать в паломничество за границу, 33% – по святым местам России, остальные затруднились с ответом. Таковы результаты опроса, проведенного в 12-ти московских храмах социологической службой «Среда».

37% опрошенных хотели бы посетить святыни, находящиеся на территории Израиля, на Святой Земле – Иерусалим, Вифлеем, Иордан.

12% прихожан называли Грецию – остров Корфу, другие греческие острова, монастыри Афона.

На третьем месте Дивеево, туда хотят поехать 8% опрошенных.

Если рассмотреть наиболее популярные страны для паломничества, то Израиль по-прежнему останется на первом месте, следом за ним идет Россия (33%), затем Греция (12%) и Италия (6%).

Интересно, что мужчины чаще хотели бы поехать в Грецию и на Афон, а женщины – в Дивеево (среди мужчин Дивеево назвали лишь два человека).

Женщины чаще, чем мужчины, хотят путешествовать по России. Также не выезжать за пределы родины в паломнических целях предпочитает молодежь до 30 лет, люди с неполным высшим образованием и с доходом ниже среднего. За границу чаще хотят отправиться опрошенные в возрасте 30-60 лет, с высшим образованием и высоким доходом.

Святая Земля чаще привлекает людей в возрасте от 45 до 60 лет, более обеспеченных.

Среди паломнических мест России называли не только города Золотого кольца (прозвучали лишь Суздаль и Владимир), но также и Вологду, Пермь, Муром, Хабаровск, Астрахань, Томск, Архангельск, Санкт-Петербург, Тверь, Кашино, Старицу, Кижи, некоторые намереваются искать святыни на Селигере.

Среди монастырей прозвучали Ферапонтов монастырь, Ново-Иерусалимский монастырь, Савино-Сторожевский монастырь, Александро-Свирский, Новодевичий монастырь в Санкт-Петербурге.

Страны СНГ не очень популярны среди московских прихожан – лишь несколько раз прозвучал Киев и однажды Грузия. Из стран западной Европы лидирует Италия – Рим, Бари, Венеция, туда хотели бы поехать 6% опрошенных.

Опрос был проведен исследовательской службой «Среда» в Вербное воскресенье, 28 апреля 2013 года среди прихожан 12-ти московских храмов. В опросе участвовало более 300 респондентов.

При оформлении использована работа Александра Кордюкова, участвовавшая в фотоконкурсе “Святое и ценное”

Подготовила Ксения Медведева