После выборов. На что стоит обратить внимание мэру Москвы

Дата публикации: 16.09.2013

73138 сентября 2013 москвичи выбрали нового мэра столицы, коим стал Сергей Семёнович Собянин. Каких шагов ждут от градоначальника в первую очередь? Мы решили вспомнить, на какие проблемы столицы москвичи жаловались в 2012 году больше всего.

В ходе телефонного опроса* москвичи назвали наиболее острые проблемы города (“Какие проблемы стоят в Москве наиболее остро?” – открытый вопрос, неограниченное число ответов).

Первое место с результатом в 55% голосов заняли столичные пробки и разного рода транспортные проблемы: низкое качество дорожного покрытия, нехватка парковочных мест и гаражей, расширение основных шоссе города, нехватка общественного транспорта, теснота, массовые нарушения ПДД, транспортная труднодоступность отдалённых районов города и т.п. При этом транспортная проблема волнует 62% мужчин и 50% женщин. Интересно, что меньше всего жалуются на транспорт и дороги жители Троицкого (48%) и Центрального (50%) АО. В то время как наибольшие проблемы в транспортной сфере испытывают жители Западного (59%) и Южного (57%) округов.

Второе место с большим отставанием делят мигранты и жилищный вопрос и ЖКХ (13% и 12% соответственно).

Мигранты больше всего беспокоят жителей Востока и Юго-Востока города (по 19%). Говоря о проблеме мигрантов, москвичи указывают, в первую очередь, на большое число нелегалов, бездействие правоохранительных органов и рост межнациональных конфликтов. Часть респондентов, преимущественно женщины, также говорят о страхе, связанном с ростом числа приезжих. Как показывают данные, коренных москвичей проблема нелегальных мигрантов беспокоит сильнее, чем тех, кто переехал в Москву из других городов.

При этом 9% респондентов заявили, что готовы принимать участие в программах помощи трудовым мигрантам. Больше всего отзывчивых в Западном округе (12%), где, кстати, и на саму проблему мигрантов жалуются меньше, чем в других округах Москвы.

На отсутствие доступного жилья и проблемы ЖКХ жалуются преимущественно на Западе столицы (18%), меньше всего – в Зеленограде (8%) и на Юге города (9%). Интересно, что для тех, кто живёт в собственной квартире, проблема жилья стоит более остро, чем для тех, кто снимает жилплощадь, а для респондентов старше 55 лет более остро, чем для опрошенных до 35 лет.

Также в числе наиболее острых проблем города были названы:

здравоохранение (6%), – женщины указывают на проблемы в области здравоохранения в 4 раза чаще, чем мужчины;

благоустройство города и удобства для жителей (6%), как, например, отсутствие парков и детских площадок, малая помощь пожилым людям, большое количество мусора, нехватка или труднодоступность больниц и поликлиник и т.д.;

коррупция и экология (по 4%), а также проблемы в сфере образования, преступность, перенаселённость и “дороговизна”.

транспорт – пробки

55

другое

13

мигранты

13

жилье

12

затрудняюсь ответить

9

социальная инфраструктура – больницы, детские площадки

6

здравоохранение

6

коррупция

4

экология

4

образование

3

криминал

3

экономические – зарплата, дороговизна

3

перенаселенность

3

пенсии

2

национальный вопрос

2

безработица

2

низкий уровень культуры людей

1

строительство

1

бомжи, бездомные

1

алкоголизм, наркомания

1

Тем не менее, 79% жителей перечисленные выше проблемы не мешают называть себя счастливыми людьми!

ПОЛНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА

*Телефонный опрос (домашние номера) 2400 респондентов старше 18 лет в 2012 году в 12-ти административных округах Москвы, включая Новомосковский и Троицкий. Репрезентативность по полу и возрасту.