Презентация проекта “Атлас религий и национальностей РФ” в РИА-Новости

Дата публикации: 15.01.2013

Москва, 19 декабря. В Международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости состоялась презентация исследовательского проекта Независимой службы «Среда» – Арена, представившего картину религиозной жизни россиян.

В Международном мультимедийном пресс-центре РИА «Новости» состоялась презентация исследовательского проекта Независимой службы «Среда» «Арена», представившего картину религиозной жизни россиян

В презентации, в ходе которой были представлены данные по всем вероисповеданиям России, приняли участие координатор службы «Среда» Алина Багрина, директор по исследованиям Фонда «Общественное мнение» Елена Петренко, а также руководитель Информационно-аналитического управления Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Вахтанг Кипшидзе. Ведущим мероприятия выступил Андрей Золотов, заместитель руководителя Объединенной редакции иновещания РИА Новости.

Участникам встречи был представлен составленный по итогам широкомасштабных социологических исследований Атлас Религий и Национальностей («АРЕНА»). Атлас построен на основе данных, полученных в ходе Всероссийского опроса 56 900 респондентов в 79 субъектах Российской Федерации, проведенного Фондом «Общественное мнение» по заказу службы «Среда».

В ходе презентации проекта АРЕНА: Атлас религий и национальностей России прозвучали новые оценки численности православных верующих. Согласно впервые представленным публично данным, «церковными людьми» является 41% населения страны: именно столько россиян не только называют себя православными, но и декларируют свою принадлежность к Русской Православной Церкви. Чаще всего их можно встретить в Тамбовской области (78,4% от населения региона), реже всего в Республике Тыва (0,8% от населения). Такой высокий уровень «вероисповедания с декларируемой принадлежностью» позволяет говорить о том, что Россия является по факту пост-секулярной страной, в которой религиозные организации играют важную роль в общественно-политическом пространстве.

Также в ходе презентации участники встречи обсудили оценки численности верующих, исповедующих ислам, иудаизм, буддизм, католицизм, протестантизм, индуизм, язычество, а также людей, считающих себя атеистами и верующими без причисления к какой либо религии.

Наиболее живую дискуссию вызвали вопросы о количестве православных и мусульман в России, численность которых при проведении социологических опросов по различным методикам составляет от 5 до 80% и от 5 до 14% соответственно.

Интернет-визуализация проекта «Арена» использует онлайн-карты, включающие быструю и наглядную навигацию по всем разделам исследования.

Официальная страница проекта АРЕНА: www.sreda.org/arena