Религиозность и воцерковленность: религия в современном мире, православие и ислам, численность православных, чтение Библии (Левада-центр, Религия и СМИ, Седмица.RU,Эксперт)

Дата публикации: 09.01.2013

фото ИТАР-ТАСС

Левада-центрВ России 74% православных и 7% мусульман

Самая массовая религия в России – православие – 74% опрошенных считают себя ее последователями, 7% составляют мусульмане. К каждой из других религиозных конфессий (католицизм, протестантизм, иудаизм и др.) относят себя не более 1% респондентов, показал опрос.

Между тем, с 2009 г. доля православных в стране сократилась на шесть процентных пунктов (было 80%), а мусульман, наоборот, выросла – на три (4%).Число не относящих себя ни к какому вероисповеданию за три года выросло с 8% до 10%, а атеистов сократилось с 6% до 5%.

Эксперт: Не оттолкнуть человека 

Процесс воцерковления в сегодняшней России оказывается в значительной мере поверхностным. Форме обычно уделяется больше внимания, чем сути.

Религия и СМИВ обществе создан миф о малочисленности православных

Публицист, социолог религии Александр Щипков представил 11 декабря в Санкт-Петербурге свою новую книгу «Территория Церкви». В книге дан анализ информационной атаки на РПЦ в 2011-2012 годах.

Миф о малочисленности верующих создавался и создается для того, чтобы их мнение не учитывалось при принятии общественно важных решений, считает автор исследования. Среди других способов борьбы с Церковью он назвал современное обновленчество – (требование перевода богослужений на русский язык и других реформ), а также критику священноначалия, особенно Патриарха.

Седмица.RUБольшинство россиян посещающих православные храмы, никогда не читали Библию

Большинство россиян посещающих православные храмы, никогда не читали Библию

Фра Анджелико. «Осмеяние Христа»

Среди православных доля тех, кто посещает храм, составляет 76%. При этом 33% опрошенных сообщили, что ходят в церковь, чтобы поставить свечку и помолиться, 29% бывали на крестинах, венчании или отпевании, 11% участвовали в богослужении. Еще 29% граждан посещают храм, “когда просто возникает желание зайти, побыть в церкви”, 8% – во время экскурсий, 7% – чтобы исповедоваться и причаститься.

В ходе опроса также выяснилось, что большинство респондентов (61%) никогда не брали в руки Библию. Среди тех, кто знаком со Священным Писанием, 24% читали Евангелие, 16% – Ветхий Завет, 11% – книги Нового завета.

Эксперт: Религия в современном мире 

Упрощенные представления о прямой связи секуляризации общества с процессом модернизации не прошли проверку временем. В условиях глобализации и кризиса старых идентичностей религиозные институты берут на себя эти функции, поскольку альтернатив нет