Религия и общество: рейтинг Патриарха Кирилла, вера как атрибут национальной принадлежности, православие и предпринимательство, секуляризм(ВЦИОМ, Газета.ru, Эксперт)

Дата публикации: 09.01.2013

Эксперт: Верните человека за руль

Сегодня мы живем в совершенно нехристианском государстве, в пока еще не христианской стране, которая, может быть, и готова стать христианской, но путь этот очень непростой. Одна из самых главных задач сегодня – вернуть себе человеческое, считает протоиерей Алексей Уминский.

Эксперт: По дороге к млечному пути

Обычному человеку — не монаху, не священнику, даже не богослову, а тем более женщине — вроде как не положено писать о церкви. В самом деле, кто мы такие? Со свиным-то рылом. И если бы это была какая-нибудь другая церковь, к примеру иудейская, ни за что бы не стала. Но мы ведь христиане? А Христос был прост. Без чинов, с мытарями, с блудницами сидел за одним столом, разговаривал. Если соберутся, говорил Он, двое или трое во имя Его, то и Он с ними будет. Значит, нам всем можно, значит, это для каждого, а не только для таинственных жрецов — хранителей культа. И когда они нас грозно спрашивают: «Кто вы такие, чтобы говорить православной церкви, какой ей быть?» — мы можем ответить: «А мы и есть сама церковь».

ВЦИОМ: Популярность патриарха падает

Опрос ВЦИОМ был проведен в начале декабря 2012 года в 138 населенных пунктах России. В нем приняли участие 1600 человек. Участникам опроса предлагалось назвать 10 персон из числа политиков, чиновников, духовенства, творческой и научной элиты, спортсменов и журналистов, которые «могут быть причислены к нынешней российской элите и имеют сегодня наибольшие заслуги перед Россией».

В первую десятку вошли: В.Путин (64%), Д.Медведев (41%), С.Шойгу (30%), А.Пугачева (18%), М.Прохоров (16%), В.Жириновский (15%), Г.Зюганов (11%), А.Малахов (11%), патриарх Кирилл (8%) и Филипп Киркоров (8%). По сравнению с предыдущими годами рейтинг патриарха упал: в 2009 году он составлял 15%, в 2010 году – 10%, в 2011 году – 9%.

Эксперт: В окрестностях секулярного

Современные дискуссии о переходе к постсекулярному обществу показательны безотносительно к содержанию этого термина. Принципиально важно само появление запроса на новые способы обсуждения и разрешения насущных повседневных проблем — запроса, который в той или иной мере неизбежно ведет к восстановлению религиозного способа познания мира

Газета.ru: Свечка в пороховом погребе

Борис Фаликов о том, что нас ждет рост разногласий на национальной почве.

Претендуя на миротворческую роль, православие и ислам лишь усиливают национальные и этнические противоречия в стране.

Эксперт: Православие и предпринимательство

Успешная экономическая деятельность и православие ничуть не противоречат друг другу. Напротив, следование православным принципам способно наполнить предпринимательскую деятельность глубоким духовным содержанием

Эксперт: Христианский ответ обществу потребления

В условиях глобализации протестантское движение не заглохло — напротив, оно приобрело новую динамику, становится более гибким и разнообразным