Ценности и стереотипы:религия и человек, религия и идеология, конец света 21 декабря, введение единой школьной формы, религия и счастье человека (ВЦИОМ, РИА Новости, cnlnews.tv, Эксперт)

Дата публикации: 09.01.2013

фото портала techno.bigmir.net

Эксперт: В поисках системы координат

Мир, потерявший ориентиры в конце ХХ века, находится только в начале пути к новому глобальному устройству — не только и не столько политическому, сколько идейному. Будущий баланс, вероятно, включит в себя много элементов, важное место среди которых займут религии. Но прежде чем этот баланс установится, предстоит немало потрясений. Балканы 1990-х годов или Сирия сегодня — локальные примеры того, как в конце ХХ — начале XXI века в мире могут вспыхивать средневековые кровавые страсти, замешанные на вере. Однако главная дилемма будет не между разными религиями, а между наличием или отсутствием религиозной основы.

ВЦИОМ: Почти каждый десятый россиянин считает вероятным конец света 21 декабря

В России о предсказанном “конце света” 21 декабря знают практически все: 57% хорошо осведомлены об этом, 40% что-то слышали, но не знают подробностей.
Как показало исследование, наиболее осведомленными оказались молодые россияне – 63% из них хорошо информированы о грядущем “апокалипсисе”.
9% респондентов считают вполне вероятным наступление конца света. Больше всего таких оказалось среди молодежи 18-24 лет (13%). Кроме того, верующие россияне склонны ожидать этого в большей степени, чем атеисты (9-10% против 2% соответственно).
Большинство же россиян (88%) уверено, что конца света 21 декабря не будет. В основном это 25-34-летние (91%), неверующие (92%).
По данным опроса, 75% респондентов никак не готовятся к “апокалипсису”. Лишь немногие – 3% – запасаются продуктами. Остальные стараются относиться к этому философски, с юмором (по 1%).

Эксперт: Магия порядка

Крах советской идеологии вызвал широкий интерес людей к православной традиции, что позволило РПЦ значительно расширить свое влияние на массовое сознание. Согласно недавним опросам общественного мнения, теперь более 100 млн граждан России считают себя православными, что должно бы говорить о произошедшем за последние годы небывалом улучшении нравов, росте гуманности и духовной просветленности современного общества. Но реальное положение дел свидетельствует скорее о его нравственной деградации и растущей ожесточенности. Что же привело массы в церковь? Оказывается, многие увидели в ней преемницу системного порядка, утраченного при разрушении советской системы, и ищут там магию обряда, призванного обеспечить личное благополучие и покой, а вовсе не встречи с Христом и духовного возрождения.

РИА Новости: РПЦ поддерживает введение единой школьной формы, но вариации допускает

В Русской православной церкви поддерживают инициативу о введении в России единой школьной формы, но с определенными оговорками — допущением некоторых вариаций в одежде, сообщил в четверг председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

В октябре в одной из школ Ставрополья директор запретила нескольким ученицам-мусульманкам посещать школу в хиджабах. Родители девочек посчитали это необоснованным и обратились в прокуратуру, которая, в свою очередь, посчитала запрет обоснованным и не противоречащим российскому законодательству. Президент РФ Владимир Путин, комментируя произошедшее, заявил, что к религиозным чувствам людей нужно относиться с уважением, однако Россия — светское государство, “и именно из этого мы должны исходить”. Путин предложил регионам подумать о введении единой школьной формы, отметив, что она не обязательно должна быть “одна на всю страну”.

Эксперт: Мракобесие или Наших бьют

Разрушение классической системы представлений привело к острой борьбе между различными подходами к изучению мира. Однако пока эта борьба дает скорее негативные плоды.

cnlnews.tvРелигия влияет на счастье человека

Ученые из Университета Наварры  провели многочисленные исследования и пришли к выводу, что на ощущение счастья человека весьма сильно влияет его принадлежность к религии. “Религия или ее  деноминации существенно влияют на счастье человека”, – сообщают профессоры Алехо Хосе и Джункал Кунадо.  По их мнению,  католики и протестанты имеют самый высокий уровень счастья.

“То,  как часто человек посещает богослужения и молится, также влияют на уровень счастья: люди, практикующие веру ежедневно,  более счастливы, чем те, кто   не делает этого”, – сообщают исследователи.

Эксперт: На одном корабле

Церковь нужна современному человеку для спасения от болезни индивидуализма, от постоянно увеличивающегося разрыва с другими и от атомизации общества.

Спасение и счастье человека невозможно без понимания им крепкой связи с другими вокруг себя и любви к ним