Цифры о вере и ценностях: январь 2013. Аналитический обзор от Службы «Среда»

« назад на страницу проекта
Дата публикации: 08.02.2013

1Исследовательская служба «Среда» предлагает Вашему вниманию аналитический обзор результатов исследований, опубликованных за последний месяц и посвященных вопросам религии, веры, доверия, ценностей и идентичности.
Если у Вас есть исследовательские материалы по нашей теме, которыми Вы готовы поделиться, а также комментарии и пожелания, пожалуйста, присылайте их на e-mail: experts@sreda.org
В этом месяце исследовательские команды ФОМ и ВЦИОМ спросили россиян о счастье, о том, как респонденты провели новогодние и рождественские каникулы, как отмечали январские православные праздники и что думают о Патриархе и священниках. Светские и церковные СМИ осветили данные, озвученные на прошедших Рождественских чтениях, а также рассказали о месте икон и мобильных телефонов в жизни современного человека. Из зарубежных исследований самым ярким был опрос католиков, которые решили взять на себя монашеские обеты. О том, кто эти люди и при каких обстоятельствах они выбирают монастырь, читайте в январском обзоре социологических исследований.

НЕЗАВИСИМЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ЦЕНТРЫ: о праздниках, счастье и Патриархе

СВЕТСКИЕ и ЦЕРКОВНЫЕ СМИ: о казаках, рабочем месте и мобильных телефонах

ЗАРУБЕЖНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ЦЕНТРЫ: кто такой современный монах?

НЕЗАВИСИМЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ЦЕНТРЫ: о праздниках, счастье и Патриархе

2Как известно, на январь приходится конец Рождественского поста и долгожданные праздники, однако что значит для современного человека Рождество? Кто сегодня гадает на Святки и купается в иордани на Крещение?

О Рождестве Христовом: ФОМ

Для 58% опрошенных Рождество – это  «важный,  значимый праздник, вызывающий особые чувства и переживания», однако отмечали они его за праздничным столом в кругу семьи, в церковь ходили немногие, лишь 8 %.

Источник: http://fom.ru/obshchestvo/10777

На фото: «Святочное гадание», И. Крамской

Святочные гадания: ФОМ

Как показали опросы ФОМ,  женщины до 30 лет, проживающие в небольших городах, верят в то, что  можно узнать свою судьбу через гадания. Предсказания чаще сбывались у женщин с доходом до 4000 тыс.руб. ФОМ отмечает, что традиционные русские гадания на Святки меняют свой смысл: современные россияне гадают из интереса. Большинство опрошенных никогда не гадали и гадать не будут, многие гадать не умеют и не верят в то, что этим способом можно узнать судьбу.

3

Источник: http://fom.ru/obshchestvo/10780

Не окунались и не собираются – 85%: ФОМ

Окунание в ледяные проруби привлекает мужчин с доходом от 20 тыс.руб. Купание в проруби оказалось не таким популярным мероприятием, как оно обычно освещается в СМИ: 69% опрошенных назвали себя православными, но 85 % отметили, что никогда не купались в проруби и купаться не планируют, отмечает ФОМ.

4Источник: http://fom.ru/obshchestvo/10779

Как зовут Патриарха: ВЦИОМ

Как зовут Патриарха? Ответ на вопрос знают православные (79%), россияне старше 45 лет (80-82%), москвичи и петербуржцы (85%). К 4-летней годовщине церковного служения Патриарха Кирилла ВЦИОМ предоставил данные о том, кем для россиян является Патриарх. Если москвичи и атеисты считают его руководителем одной из религиозных конфессий (34%), то для 48% опрошенных он является в первую очередь духовным лидером нации. Патриарха уважают 45% россиян, 21% возлагает на него свои надежды (для сравнения: 27% в 2012 г.), столько же относятся к нему с доверием и симпатией.

Источник: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=113626

Рейтинг доверия: ВЦИОМ и Левада-центр

5От доверия Патриарху – к доверию священникам. Если говорить о священниках вообще, то представители этого рода деятельности стоят на третьем месте по уровню доверия населения после ученых и учителей, девятку замыкают политики, отмечает ВЦИОМ.

Источник: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=113529

Интересно также отметить, что Патриарх как политическая фигура все же выделяется на общем фоне и входит в семерку тех политиков, которым респонденты доверяют больше всего, как утверждают январские рейтинги Левада-центра.

Источник: http://www.levada.ru/24-01-2013/yanvarskie-reitingi-odobreniya-doveriya-i-polozheniya-del-v-strane

На фото: Топ-три рейтинга доверия в одном доктор геолого-минералогических наук, заведующий кафедрой кристаллографии университета, диакон Русской Православной Церкви.

Социологи в рейтинге профессий представлены не были, однако ВЦИОМ посвятил им отдельное исследование, которое показало, что спрос на опрос есть: опросы нужны (71%), интересны (65%) и отражают мнение россиян (67%), так что продолжаем читать дальше :)

Источник: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=113567

Надежды на Патриарха и церковь: Левада-центр

Если надежды россиян на Патриарха несколько снизились за год, то надежды на церковь не угасают, особенно когда встает вопрос о детях-сиротах. Респонденты, опрошенные Левадой-центром, считают, что больным детям-сиротам лучше всего будет жить в приемных семьях – российских и западных, после них – на третьем месте – идут приюты и дома, находящиеся под попечением Церкви.

Источник: http://www.levada.ru/30-01-2013/rossiyane-o-sirotakh-i-zakone-zapreshchayushchem-ikh-usynovlenie-grazhdanami-ssha

Рецепт счастья по-русски: ВЦИОМ

В обществе все нестабильно и непредсказуемо, но ты молод и счастлив – вот рецепт русского счастья, который представляет ВЦИОМ. Несмотря на то, что «сейчас все так неустойчиво, что кажется, что может произойти все, что угодно» (согласились 69%), россияне ответили положительно на вопрос о субъективном счастье. Опрошенные на новогодних каникулах, счастливыми назвали себя вдвое больше респондентов, чем в 1992 году. Хуже всех живется людям пенсионного возраста, которые чаще чувствуют себя «не в своей тарелке», тревожны и несчастны.

Источник: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=113570

НАВЕРХ

СВЕТСКИЕ и ЦЕРКОВНЫЕ СМИ: о казаках, рабочем месте и мобильных телефонах

6«Символ веры? Нет, не слышали»: Интерфакс-религия.

О том, что современные казаки стали забывать православие, сообщает Интерфакс-религия со ссылкой на сайт Московской Патриархии. К православным среди казаков себя относят почти все опрошенные, однако лишь половина из них бывает в храме примерно раз в месяц, 26,5% соблюдают посты полностью или частично, 14% знают наизусть «Символ веры», 57,3% могут прочесть «Отче наш». Эти данные привел на Рождественских чтениях глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, который обеспокоен тем, что отношение казаков к православию формально и сводится к исполнению функциональных обязанностей по охране храмов.

Источник: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=49795
На фото: Похороны казака ст. Пашковской

Об иконах и мобильных телефонах: Superjob, pravmir и «Среда»

Что стоит на вашем рабочем столе? Таблица показывает, как выглядит рабочее место россиянок. Женщины чаще хранят на столе фотографии близких, мужчины — планшеты и часы. Многие являются минималистами в этом отношении и придерживаются правила: чем меньше вещей, тем лучше:  34% среди мужчин и 31% среди женщин. Если дома иконы есть у 64% россиян, то на рабочем месте они встречаются нечасто: наряду с зеркальцем и кактусом иконы стоят у 2 % женщин и 1% мужчин, таковы результаты опроса на портале Superjob.

7Источник: http://www.superjob.ru/community/life/70631/

К слову о мобильных телефонах: на работе они занимают третье место среди необходимых предметов, и даже приходя в церковь, люди не хотят от них отказываться. Согласно результатам онлайн опроса на сайте pravmir.ru, около 70% высказались против глушилок в храме.

Источник: http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=21732

НАВЕРХ

ЗАРУБЕЖНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ЦЕНТРЫ: кто такой современный монах?

Кто сегодня идет в монастырь? В православной церкви пока нет ответа на этот вопрос, а вот католикам удалось нарисовать портрет монашествующего американца. В январе на сайте United States Conference of Catholic Bishops были опубликованы данные опроса монашествующих католиков, проведенного месяцем раньше Центром прикладных исследований апостолата (Cara). В результате опроса 508 респондентов, принесших вечные обеты в 2012 году, исследователи пришли к выводу о том, что типичный американский католический монах\монахиня – это:
– человек, который родился в США (71%),
– воспитан с детства в католической вере (85%), имеет как минимум одного брата или сестру (лишь 4% опрошенных были единственным ребенком в семье),
– имеет высшее образование, степень бакалавра и выше (60 %),
– имеет опыт работы (82%): женщины чаще были заняты в сфере образования и медицины, мужчины занимались бизнесом или служили в церкви,
– вел активную приходскую жизнь, в частности участвовал в молодежном служении (45%) и\или вел катехизаторские занятия (46%).
Средний возраст опрошенных – 39-40 лет, из них половина младше 37 лет. На решение принять монашескую жизнь 47 % респондентов вдохновил приходской священник, при этом 29% опрошенных встретили протест родителей, 25% отговаривали друзья и одноклассники. В течение 2-4 лет кандидаты были знакомы с монашеской организацией, в которую хотели вступить, за это время около половины проходили испытательный срок.

Источник:  http://www.usccb.org/beliefs-and-teachings/vocations/consecrated-life/

Сайт центра Cara: http://cara.georgetown.edu/index.html

НАВЕРХ

Подготовила Ксения Медведева

Предыдущие обзоры:

Цифры о вере и ценностях: декабрь 2012. Аналитический обзор от Службы «Среда»

Цифры о вере и ценностях: Ноябрь 2012. Аналитический обзор от Службы «Среда»

Цифры о вере и ценностях: Октябрь 2012. Аналитический обзор от Службы «Среда»

Цифры о вере и ценностях: Сентябрь 2012. Аналитический обзор от Службы «Среда»

Цифры о вере и ценностях: Август 2012. Аналитический обзор от Службы «Среда»

Цифры о вере и ценностях: Июль 2012. Аналитический обзор от Службы «Среда»

Цифры о вере и ценностях: Июнь 2012. Аналитический обзор от Службы «Среда»

Цифры о вере и ценностях: Май 2012. Аналитический обзор от Службы «Среда»

Цифры о вере и ценностях: Апрель 2012. Аналитический обзор от службы «Среда»

Цифры о вере и ценностях: Февраль-март 2012. Аналитический обзор от службы «Среда