“Вера и религия в современной России”: Знакомимся с авторами конкурсных работ : Некоммерческая Исследовательская Служба "Среда"

“Вера и религия в современной России”: Знакомимся с авторами конкурсных работ

Дата публикации: 12.11.2013

Как мы уже писали ранее, на конкурс исследовательских работ поступило 173 текста. Многие из этих исследований выполнены индивидуально, некоторые работы написаны в коллективе из двух и даже из трех авторов. Всего за новостями конкурса следит 181 участник. Кто эти авторы, что нам о них известно? Из каких они городов, какого возраста, где учатся и работают? Служба “Среда” начинает давать ответы на эти и другие вопросы.

В конкурсных работах мы обнаружим преимущественно женский взгляд на веру и религию в России: 70% авторов – девушки, и лишь 30% – молодые люди. Согласно Положению, в конкурсе могли участвовать студенты, магистранты, выпускники вузов, аспиранты и кандидаты наук в возрасте до 33 лет. Тем не менее, возраст участников, которые выразили желание участвовать в конкурсе, колеблется от 17 до 59 лет: свои работы прислали как школьники, так и авторы солидного возраста. Можно сказать, что участники конкурса – это преимущественно молодежь в возрасте 19-25 лет. Больше всего работ было получено от 20-22-летних авторов.

1

1

Что касается географии участников, определяемой по месту фактического проживания, то она довольно обширна. Этот факт позволяет утверждать, что конкурс действительно получился всероссийский, и свое название – “Вера и религия в современной России” – он в полной мере оправдал. В конкурсе участвуют представители из 62 городов и 47 субъектов Российской Федерации. Топ-пятерка городов-лидеров выглядит следующим образом:
1. Москва
2. Санкт-Петербург
3. Красноярск
4. Казань
5. Белгород и Тамбов
3

Подготовила Ксения Медведева