Верить нельзя исследовать? Вероисповедание участников конкурса исследовательских работ : Некоммерческая Исследовательская Служба "Среда"

Верить нельзя исследовать? Вероисповедание участников конкурса исследовательских работ

Дата публикации: 27.11.2013

В своем интервью службе «Среда» канадский антрополог религии Соня Люрман сказала: «Идеально, когда религиозная община изучается как ее участниками, так и внешними людьми, потому что они дают различные точки зрения и имеют доступ к различным аспектам жизни общины». Удалось ли это при проведении конкурса “Вера и религия в современной России”?

Как мы уже писали ранее, многие из конкурсных работ написаны индивидуально, некоторые работы написаны в коллективе из двух и даже из трех авторов. Всего за новостями конкурса следит 181 участник. Какого вероисповедания придерживаются молодые участники исследовательского проекта?

Всем конкурсантам было предложено ответить на вопросы анкеты, один из которых звучал следующим образом: «Придерживаетесь ли Вы какого-либо вероисповедания, и если да, какого?». 30% участников не дали ответа, в то время как у 70% вопрос не вызвал затруднений (из них 13% ответили, что не придерживаются никакого вероисповедания, еще 3% назвали себя атеистами). Чуть более половины участников считают себя верующими людьми: 47% причисляют себя к христианским конфессиям (из них 39% – православные), еще 4% – мусульмане, в варианте «другое» встречаются иудаизм, буддизм и др.
2
Студентка ВлГУ им. Столетовых: «Бог един. А так православие»
Студент Иркутского государственного университета, Института математики, экономики и информатики: «Каждая ветвь религии выполняет свою задачу, но их исток один. Его и стараюсь придерживаться»
Выпускница Института управления, бизнеса и права: «Так как отец атеист, а мать католичка, нас с сестрой не крестили в младенчестве. Мы выбирали религию осознанно. Я – католичка (сестра – православная)»
Студентка магистратуры НИУ ВШЭ: «Номинальная православная»
Выпускница Тамбовского госуниверситета им. Г.Р.Державина: «Я православная христианка, вот уже многие годы я стараюсь посещать церковь, только там моя душа чувствует покой и радость, не мыслю себя без веры, так как в ней обретаю незыблемые основания для жизни»
Выпускница Дагестанского государственного университета: «Я принадлежу по рождению к исламской религии и поддерживаю новую идею президента РД Р.Г.Абдулатипова – светского мусульманина»
Выпускник МГУ им. М.В. Ломоносова: «Мое вероисповедание – это духовная осознанность и духовная убежденность. Я не отношусь ни к каким религиям, церквям, сектам, эзотерическим клубам и так далее. У меня индивидуальное и твердое движение к развитию. Это сложный уединенный путь, но только такой путь делает человека по-настоящему сильным, твердым, знающим ответы на все духовные вопросы. Таким человеком уже не смогут управлять различные религиозные секты или церкви. Я следую пути, следовать которому должен каждый»
Выпускница магистратуры НИУ ВШЭ: «Не придерживаюсь, но верующая»
Студентка Европейского университета в Санкт-Петербурге: «Православие, believing without belonging»
Студент ПСТГУ: «Православное старообрядчество (единоверие)»
Магистрант Новосибирского государственного университета: «Я принадлежу к старообрядчеству белокриницкого согласия»
Выпускница Казанского федерального университета: «Я не придерживаюсь определённого вероисповедания, однако мусульманская культурная среда, окружавшая с детства, некоторым образом сказалась на моей картине мира»
Аспирант Казанского госуниверситета культуры и искусств: «Не являюсь последователем ни одной из религий, сочувствую буддистской философии православному гуманизму»
Выпускница Тверского госуниверситета: «Я не знаю, как ответить на данный вопрос. Скорее всего, мои религиозные взгляды близки христианству»

Подготовила Ксения Медведева