Всемирные исследования (KATOLIK.ru, inoСМИ.ru, mixnews.lv, Седмица.ru)

Дата публикации: 09.01.2013

KATOLIK.ru70-75% людей, преследуемых за веру – это христиане

В Вене по случаю «Дня в поддержку преследуемых христиан» состоялась пресс-конференция с участием членов международных благотворительных организаций, занимающихся защитой христиан разных конфессий, которые подвергаются преследованию в разных странах мира. По мнению правозащитников, дискриминация и насилие в отношении последователей Христа набирает обороты. Христианство является самой распространенной религией в мире: 70 – 75% людей, преследуемых за веру – это христиане.

inoСМИ.ru: В 2012 году убито 150 тысяч христиан

Социолог в области религий Массимо Интровинье заявил Радио Ватикана: «Христиане  подвергаются риску в странах с сильным присутствием исламского фундаментализма, в коммунистических  странах с тоталитарным режимом, а также в тех государствах, где национальная принадлежность ассоциируется с другой религией, поэтому исповедание христианства рассматривается как предательство».

mixnews.lvИслам оказался самой динамичной религией мира

Доклад “Мировые религии и их распространение”, подготовленный в рамках Форума по религиозной и общественной жизни аналитической компанией Pew и опубликованный 18 декабря, содержит данные 2010 года, свидетельствующие о том, что большинство жителей Земли — 6,9 миллиарда человек или 84% — считают себя приверженцами определенных религиозных доктрин. В тройке лидеров — христианство, ислам и люди, не относящие себя к каким-либо определенным конфессиям.

Наиболее динамичной религией аналитики сочли ислам, а к аутсайдерам отнесли иудаизм. В 2010 году средний возраст мусульманина составлял 23 года, иудаиста — 36 лет (в Израиле этот показатель еще выше), среднему христианину 30 лет, индуисту – 26. Средний возраст атеистов или не принадлежащих к религиозным объединениям — 34 года.

inoСМИ.ruПод каким богом ходят люди Земли?

По данным научной статьи, опубликованное под названием «Общая картина распространения религий» («The Global Religious Landscape») форумом исследовательского центра Pew по вопросам религий и общественной жизни, в целом, 84% населения планеты, которое насчитывает 6,9 миллиардов человек, считаются верующими. К категории «не принадлежащих ни к какому вероисповеданию» относятся те люди, которые не исповедуют никакой религии – начиная с атеистов и агностиков, и заканчивая теми, кто обладает духовными верованиями, но не причисляет себя к какой-либо традиционной конфессии.

 Седмица.ru: В США опубликована статистика преступлений на религиозной почве за 2011 г.

В докладе рассматривается статистика преступлений, мотивированных расистскими или религиозными соображениями, сексуальной ориентацией жертвы, ее этнической принадлежностью или даже инвалидностью.

Согласно данным ФБР, среди религиозно-мотивированных преступлений лидируют преступления, совершенные на почве антисемитизма — 771 случай. В продолжение 2011 г. также зарегистрировано 157 антиисламских преступлений. 67 преступлений совершено на почве ненависти против католиков. 44 преступления имели отчетливо выраженный антипротестантский характер