Акторы добровольчества

« назад на страницу проекта
Дата публикации: 20.08.2014

Насколько распространены добровольчество и помогающее поведение среди россиян

14 Августа 2014

Наиболее сильной вовлеченностью в гражданскую активность отличаются «волонтеры» и «активисты». В группу «волонтеры» входят 4% россиян.Они действуют в рамках НКО и объединяются в группы для осуществления своей деятельности. «Активистами» являются 17%. Они ориентируются на проблемы своего социального круга и на проблемы по месту жительства.

акторы добровольчества

В 2014 году в рамках проекта Фонда «Общественное мнение» ФОМ-СОЦ была усовершенствована методика выделения общественно активных групп населения, разработанная в 2013 году.

Для определения основных акторов добровольчества респондентам был предложен тестовый вопрос: «Посмотрите, пожалуйста, на карточку и скажите, что из перечисленного Вам доводилось делать за последние полгода-год?» По ответам были выделены группы, отличающиеся разной степенью вовлеченности в добровольческую активность: волонтеры, активисты и «обыватели».

Волонтерам (4% опрошенных) свойственна интенсивная вовлеченность в добровольческую деятельность и активная гражданская позиция. Такие люди в течение последнего года хотя бы раз:

  • участвовали в деятельности некоммерческих организаций, работали волонтером, добровольцем

И / ИЛИ

  • участвовали в массовых акциях, демонстрациях, забастовках, митингах, шествиях

И / ИЛИ

  • участвовали в деятельности профессиональных сообществ, профсоюзов.

Деятельность активистов (17% опрошенных) носит более спонтанный, нерегулярный характер по сравнению с волонтерами. Их гражданское участие локализовано на ближней дистанции, им приходилось в течение последнего года:

  • заниматься общественными проблемами по месту жительства

И / ИЛИ

  • помогать незнакомым людям.

«Обыватели» (23% опрошенных) менее активны по сравнению с волонтерами или активистами. Они готовы помогать и объединяться, только когда речь идет о людях из ближайшего окружения. «Обывателям» в течение последнего года доводилось:

  • помогать коллегам, соседям.

Среди всего населения 44% опрошенных попали в три вышеперечисленные группы, то есть эти люди хотя бы минимально действуют в поле добровольчества и / или помогающего поведения.

Остальные респонденты были разделены на две группы. В первую попали те, кто не относится к трем перечисленным группам, но каждый день пользуется интернетом: «web-обыватели» (26% опрошенных). Остальные попали в группу аутсайдеров (31% опрошенных), которые не включены ни в какие практики социального взаимодействия.

донорство1д2д3д4

ОРИГИНАЛ СТАТЬИ: http://fom.ru/TSennosti/11663