Pravmir.ru: Курс русского языка, истории, культуры и права разработан для мигрантов при участии Церкви

Дата публикации: 10.07.2012

24 июня. ПРАВМИР. В Москве разрабатывают программу культурной и языковой интеграции для трудовых мигрантов.

На совещании рабочей группы Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы и Федеральной миграционной службы был представлен проект начального курса, который включает в себя языковой и культурно-исторический модули.

Данный курс будет дополнен также правовым модулем, включающим основы права и миграционного законодательства, сообщает Патриархия.ru.

Проект разработан секретарем Миссионерской комиссии, руководителем учебно-методического кабинета миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного униврситета А.А. Шарафутдиновым.

Итоговый вариант программы состоит из трех моделей: русский язык, история и культура, обществоведение и право.

В дальнейшем для обучения мигрантов предполагается создать адаптационные центры, в которых они смогут осваивать цикловые программы, но на пилотном этапе занятия будут проходить без отрыва от работы в формате вечерней школы.

По словам иеромонаха Димитрия (Першина), изучение русского языка — это приоритетная задача подобных программ: «Если человек приехал в Россию и хотя бы немного владеет русским языком, он сможет приступить к изучению других модулей, но если иностранец совсем не говорит и не пишет по-русски, то изучение истории, культуры и права целесообразно отложить и акцентировать внимание на интенсивном изучении русского языка».

Образовательная программа станет первой ступенью интеграционного курса, на основе которой будет подготовлена вторая, более полная и долгосрочная программа.

«Надо чтобы эта программа соотоносилась со школьной программой, поскольку именно светская школа в Российской Федерации является стандартом образовательных программ», — подчеркнул о. Димитрий.

По решению рабочей группы в июле 2012 года исследовательская служба «Среда» проведет в Москве социологическое исследование, направленное на изучение ценностных ориентаций и проблем интеграции в российское общество трудовых мигрантов.

Источник: http://www.pravmir.ru/kurs-russkogo-yazyka-istorii-kultury-i-prava-razrabotan-dlya-migrantov-pri-uchastii-cerkvi/