Обзор исследований о вере, религии и ценностях: январь 2014

« назад на страницу проекта
Дата публикации: 01.02.2014

Динамика атеизма в России, паломничество к дарам Волхвов, главные качества Патриарха Кирилла и традиции празднования Рождества.

Ïðàçäíîâàíèå Ðîæäåñòâà â ðåãèîíàõ ÐîññèèРождество

Праздновали Рождество «в домашнем кругу» 28% россиян. 12% устроили застолье. 9% ходили в церковь, мололись. 6% принимали гостей или ходили в гости. 46% россиян Рождество не отмечали.

Источник: ФОМ

Äàðû âîëõâîâ ïðèáûëè â ÊèåâДары волхвов

Те 63% россиян, которые хотели бы поклониться Дарам волхвов, аргументируют это своей верой в Бога, желанием «прикоснуться к реликвии» или «что-нибудь попросить».

Источник: ФОМ

Самые запоминающиеся события

Пребывание Даров Волхвов в России запомнилось 13% граждан, Рождественское богослужение в Храме Христа Спасителя – 8%.

Источник: Левада-Центр

Благотворительность православных

Участие в благотворительной деятельности прихода чаще других принимают активные православные, то есть в наибольшей степени вовлечённые в деятельность приходских общин.

Источник: ФОМ

Отношение россиян к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

Главные качества Патриарха, по мнению россиян, это ум, порядочность и доброта. 62% россиян считают, что можно хорошо относиться к Русской Православной Церкви, но критиковать действия Патриарха.

Источник: Левада-Центр

Дарам волхвов в России за десять дней поклонилось 585 тыс. верующих

За десять дней в России Дарам волхвов поклонились всего 585 тысяч верующих: 420 тысяч приложились к святыне в Москве, 165 тысяч – в Петербурге.

Источник: Интерфакс-Религия

Об атеизме. “Это вера. Только без Бога”

В представлениях россиян, атеистами чаще всего оказывается молодежь, люди «из СССР» и образованные, «не поддающиеся влиянию».

Источник: ФОМ

10468Атеистическое меньшинство

“Атеизм сегодня, как известно, не в почете, и данные недавнего опроса это лишний раз подтверждают: только четверть респондентов (26%) полагают, что религиозные и атеистические взгляды пользуются в российском обществе равным уважением” – комментарий ведущего аналитика ФОМ Григория Кертмана.

Источник: ФОМ

RestrictionsVpromo_640x300Religious Hostilities Reach Six-Year High
(За последние 6 лет уровень религиозной вражды достиг своего максимума)

The share of countries with a high or very high level of social hostilities involving religion reached a six-year peak in 2012, according to a new study by the Pew Research Center.

Источник: Pew Research Centre

 Исследовательская служба «Среда» предлагает Вашему вниманию аналитический обзор результатов исследований, опубликованных за последний месяц и посвященных вопросам религии, веры, доверия, ценностей и идентичности. Если у Вас есть исследовательские материалы по нашей теме, которыми Вы готовы поделиться, а также комментарии и пожелания, пожалуйста, присылайте их на e-mail: news@sreda.org

Материал подготовил Дмитрий Горевой