Пасха-2014 в СМИ: о президенте и Патриархе

Дата публикации: 28.04.2014

Пасха-2014 в СМИ: о президенте и Патриархе

14-20 апреля о Пасхе в основном писали государственные СМИ. Главной персоной в государственных и религиозных медиа был Святейших Патриарх Кирилл, в негосударственных – президент Владимир Путин.

28 апреля 2014. Данные мониторинга религиозной повестки российских средств массовой информации, проведённого службой «Среда» 14-20 апреля в рамках проекта «PS-газета».

За неделю 14-20 апреля 38% «пасхальных» новостей были опубликованы в религиозных СМИ, 46% – в государственных, 17% – в негосударственных. При этом, 29% всех «пасхальных» новостей вышли в СМИ в субботу, а больше всего – 36% – уже в день праздника.

8rHfui4HD8U

Самой часто упоминаемой персоной в СМИ в целом на неделе стал Патриарх Кирилл: Святейший фигурирует в 29% сообщений. Также в пятерку наиболее упоминаемых в «пасхальном контексте» лиц вошли:

  1. Владимир Путин – 9%
  2. Дмитрий Медведев – 5%
  3. Папа Римский Франциск – 4%
  4. Сергей Собянин – 1%

Интересно, что в негосударственных СМИ лидером по числу упоминаний оказался президент (22%), а Патриарх фигурировал в 14% публикаций.

Ключевые слова по типам СМИ (14-20 апреля 2014, Пасхальная тема)

Государственные СМИ (в порядке по убыванию частоты упоминаний)

Пасха, православный, вера, служба, свято, Патриарх, Христос, митрополит, пасхальный, храм, Спаситель

Негосударственные СМИ

Пасха, служба, Патриарх, кулич, православный, вера, храм, Спаситель, традиция

Самым упоминаемым словом статейных заголовков за неделю в государственных и негосударственных СМИ стала «Пасха».

Религиозные СМИ

Спаситель (!!!), Пасха, православный, Патриарх

В религиозных СМИ слово «Пасха» почти в 3 раза уступает «Спасителю» по числу упоминаний в заголовках. Однако, важно отметить, что этот тренд напрямую связан с упоминанием Храма Христа Спасителя, где происходили основные пасхальные церемонии.

Постсекулярная газета – это плагин, помогающий всем желающим отслеживать новостную повестку в России и мире, связанную с событиями религиозной, духовной жизни и их общественно-политическим резонансом. Плагин ежедневно производит мониторинг новостей на основе списка СМИ, включающего ТОП-овые федеральные источники, условно разделенные на три типа: государственные, религиозные и негосударственные (общественные, частные).

Автор: Ольга Пинчук

Проект является экспериментальным, свои комментарии просьба присылать по адресу: pinchuk_olya@list.ru

Данные системы мониторинга и выводы автора материала могут не совпадать с Вашей точкой зрения