Пожилые россияне: от чего зависит счастье? (инфографика)

Дата публикации: 29.09.2014

32% россиян старше 60 лет называют себя счастливыми людьми. От «несчастливых» пожилых их отличают в первую очередь социально-демографические факторы: уровень дохода и образования, а также число детей. Таковы данные всероссийского репрезентативного опроса службы «Среда», проведённого в апреле 2014 года.

schaste.-Lagunov-IgorМОСКВА, 29 сентября 2014. С 1990-х гг. 1 октября во всём мире отмечается День пожилых людей. Накануне праздника служба «Среда» решила выяснить, от чего зависит счастье в пожилом возрасте у жителей России.

Как показывают результаты опроса, счастье в пожилом возрасте во многом зависит от объективных показателей уровня жизни. Так, по сравнению с «несчастливыми» пожилыми людьми «счастливые» чаще проживают в крупных городах, имеют более высокий доход и уровень образования. К примеру, с утверждением «Мне очень не хватает денег» в ходе опроса согласились 40% «несчастливых» и лишь 17% «счастливых» пожилых россиян, да и к среднему классу «счастливые» относят себя чаще «несчастливых»: 46% против 30%. «Счастливые» также несколько чаще называют себя интеллигенцией.

Ряд интересных различий между пожилыми россиянами, называющими и не называющими себя счастливыми, относится и к другим сферам. Так, среди «счастливых» в три раза больше многодетных: троих и более детей имеют 24% «счастливых» пожилых и только 7% «несчастливых». «Счастливые» в два раза чаще читают газеты и журналы: 43% против 23%. В ходе опроса «счастливые» пожилые также чаще соглашались с утверждением «Россия в настоящее время становится сильнее»: 77% против 58%. В то время как «несчастливые» несколько чаще заявляли о том, что России «во многом стоит брать пример с СССР» (49% и 41% согласных соответственно). При этом ни один пожилой опрошенный из числа «несчастливых» не указал, что хотел бы жить в другой стране, среди «счастливых» число желающих составило 6%.

Интересно, что различий в вероисповедании между «счастливыми» и «несчастливыми» практически нет, но религиозные практики в этих двух группах заметно отличаются. Так, среди «счастливых» больше тех, кто ежедневно молится (27% и 18% соответственно), причащается хотя бы раз в месяц (11% и 4%) и участвует в приходской жизни (10% и 3%). «Счастливые» чаще читают и слушают православные СМИ (11% и 4%), чаще интересуются современным христианским искусством (12% и 1%), имеют опыт паломнических поездок (6% и 1%) и верят в существование своего ангела-хранителя (26% и 18%). Среди «счастливых» также несколько чаще встречаются те, чьи жизненные проблемы разрешались от молитвенного обращения к святым (14% и 8%).

Пожилые россияне: от чего зависит счастье? (инфографика)

*Всероссийский репрезентативный опрос 2014 гг. Выборка: по 1500 респондентов. Анкета: Исследовательская служба «Среда». Полевые работы: Фонд «Общественное мнение». Опрос проводился среди респондентов старше 18 лет.

Фото: Игорь Лагунов, призёр всероссийского фотоконкурса «Святое и ценное в России» (2013 г.)

 

Подготовила Мария Кузьмичёва, info@sreda.org