Радости и печали многодетных россиян

Дата публикации: 08.07.2014

Радости и печали многодетных россиян

По результатам всероссийского опроса, почти у каждого десятого россиянина трое или больше детей. Среди  многодетных родителей 80% перешагнули возрастную планку в 45 лет, а 40% от общего числа многодетных россиян  –  неработающие пенсионеры.

Большая семья - Борис ВласовМОСКВА, 8 июля 2014. Ежегодно, начиная с 2008 года, в России отмечается День семьи, любви и верности. Праздник приходится на 8 июля, день православных святых Петра и Февронии Муромских, покровителей брака. Накануне праздника служба «Среда» представляет данные о том, какие взгляды и ценности разделяют  многодетные россияне.

По данным всероссийского опроса, проведённого в 2014 году, 8% россиян – родители троих и более детей.

Многодетными родителями чаще среднего оказываются  россияне с низким доходом, сельчане, жители Уральского и Сибирского федеральных округов. Реже среднего родителями троих и более детей становятся россияне с высоким доходом, жители городов-миллионников (в том числе москвичи), Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Вероисповедание, как показывает всероссийский опрос, не оказывает значимого влияния на детность.

Родители троих и более детей чаще среднего жалуются на недостаток денег и проблемы со здоровьем, чаще читают газеты и журналы, но реже посещают Интернет и реже общаются в социальных сетях. Так, на серьёзные проблемы со здоровьем жалуются 16% россиян и 26% многодетных родителей, на нехватку денежных средств – 33% россиян и 43% многодетных родителей. Однако при этом, многодетные немного чаще среднего называют себя счастливыми и участвуют в благотворительности.

Многодетные несколько реже других россиян относят себя к интеллигенции. Они чаще среднего говорят, что «важно быть скоромным», реже обманывают других, чаще считают, что «дети с внутриутробными пороками развития должны рождаться на свет». Поддержка Владимира Путина среди многодетных родителей стабильно высокая.

Можно отметить, что по сравнению с 2012 годом в 2014 году число согласных с утверждением «Я люблю Россию» среди многодетных увеличилось с 58% до 76%. Впрочем, число патриотично настроенных граждан в 2014 году заметно выросло по стране в целом.

По своим религиозным практикам многодетный россиянин мало чем отличается от среднестатистического. Он немного чаще прибегает к ежедневной молитве: ежедневно молятся 18% многодетных россиян и 12% россиян в целом. Любопытно, что многодетные граждане в два раза чаще заявляют, что среди их родственников есть представители православного духовенства. По сравнению с 2012 годом религиозные практики многодетных россиян существенных изменений не претерпели.

Интересно, что при ответе на вопрос о самых трагических событиях российской истории многодетные граждане чаще остальных россиян называют войну в Чечне.

Фото: Борис Власов

Всероссийские репрезентативные опросы 2012 и 2014 гг. Выборка: по 1500 респондентов в возрасте от 18 лет. Анкета: Исследовательская служба «Среда». Полевые работы: Фонд «Общественное мнение». Опрос проводился среди респондентов старше 18 лет. Группа выделена по согласию с утверждением «У меня трое (больше, чем трое) детей».

Подготовила Мария Кузьмичёва, info@sreda.org