Соцсети отпраздновали Вербное воскресенье: более 90 000 сообщений — результаты мониторинга

Дата публикации: 14.04.2014

Соцсети отпраздновали Вербное воскресенье: более 90 000 сообщений — результаты мониторинга

91 253 публикаций русскоязычных пользователей социальных сетей и социальных медиа в эти выходные были посвящены Вербному воскресенью — таковы данные мониторинга*, проведённого службой «Среда» с помощью системы Brand Analytics в канун праздника 12-13 апреля. Интересно, что другому православному празднику — Благовещению, прошедшему в прошлые выходные 6-7 апреля, пользователи тогда посвятили в два раза меньше своих постов: 40 723.

Пик публикаций о Вербном воскресении пришёлся на 13 апреля с 10:00 до 12:00, когда каждые полчаса в сети публиковалось порядка 4500 сообщений об этом православном празднике. На графике приведена динамика публикаций с 00:00 до 23:59 13 апреля.

Динамика упоминаний Вербного воскресенья в соцсетях и соцмедиа 13 апреля 2014 года

Если о Благовещении 6-7 апреля больше всего писали пользователи Твиттера, то в Вербное воскресенье лидерами по числу постов стали участники сети Вконтакте — там опубликовано порядка 47% всех сообщений о празднике. На долю Твиттера пришлось 26% публикаций, третье место с 15% занимает сеть Мой мир.

Женщины, как и в случае с Благовещением, оказались более активны, чем мужчины: на их долю приходится 75% публикаций. Интересно, что тема Вербного воскресенья популярна  среди пользователей с Украины, которым принадлежит 14% сообщений (россияне — авторы 76% сообщений). А в пятёрку российских регионов, ставших лидерами по числу публикаций о Вербном, вошла Республика Татарстан.

Чаще всего в сообщениях о Вербном воскресении в соцсетях использовались слова «праздник», «верба», «мир», «Иерусалим», «вход» и «счастье». Тем временем в СМИ* главными тегами, сопровождающими Вербное воскресенье, стали «Спаситель», «Пасха», «Иерусалим», «вера» и «Евангелие». В целом, Вербное воскресенье стало темой 83% сообщений религиозной повестки в средствах массовой информации. 70% новостей о Вербном опубликованы в государственных СМИ, 20% — в религиозных, 10% — в негосударственных. При этом каждая вторая новость о Вербном воскресении в СМИ упоминает имя Патриарха Кирилла.

Если говорить о тематике постов, то большинство сообщений в соцсетях касаются непосредственно праздника: 68% — поздравления с Вербным воскресеньем и пожелания, 13% — обращения к библейской истории и рассказы о Входе Господнем в Иерусалим, 7% — простые констатации праздничной даты. О традиции освящения вербы и собственных впечатлениях от освящения вербы в храме написали авторы 6% публикаций. Интересно, что в целом верба так или иначе фигурирует в 17% сообщений, авторы ещё 3% постов предпочитают уменьшительное — «вербочка».

Не забыли пользователи и о народных приметах, сопровождающих этот христианский праздник. К примеру, соцсети пишут про «Вербохлёст»: вербой полагается хлестать и детей, и себя, и близких, — всё ради здоровья и защиты от порчи. В целом, теме вербных примет, суеверий, народных обычаев и обрядов посвящено 4% сообщений. Авторы ещё 1% постов задаются вопросом, что можно, а что нельзя делать и есть в Вербное воскресенье.

«Верба хлыст, бей до слёз. Не я бью, верба бьёт. Будь здоров, как верба»

Нельзя не отметить тот факт, что авторы почти 4% публикаций в этот день обратились к теме событий на Украине, противопоставляя светлый праздник происходящему в стране. Сообщения этой тематики оказались в сети наиболее комментируемыми.

BlFYeInIMAAL1Wu

Одна из самых популярных среди пользователей ссылок 12-13 апреля: картинка группы @today_okay в Твиттере. 169 000 подписчиков, 1 350 ретвитов

Мария Кузьмичёва, Ольга Пинчук


*     Мониторинг религиозной повестки в СМИ в рамках проекта службы «Среда» «Постсекулярная газета» в период 12-13 апреля 2014 года.

 


*     Мониторинг русскоязычных соцсетей, блогов, микроблогов, форумов и видео с 17:00 12-го апреля до 17:00 13-го апреля 2014 года.