Украинцы в России: социально-демографический портрет

Дата публикации: 06.06.2014

Украинцы в России:
социально-демографический портрет

Украинцы в России: социально-демографический портрет sreda.orgПроживающие в России украинцы чаще среднего оказываются законопослушными неработающими пенсионерами со средним доходом.

70% проживающих в России украинцев старше 46 лет. 50% уважают закон и всегда соблюдают его. 45% исповедуют православие и принадлежат к Русской Православной Церкви.

МОСКВА, 6 июня 2014. Украинцы составляют 1,4% населения России. Служба «Среда» представляет данные о том, как украинцы отличаются от среднего россиянина по своим социально-демографическим характеристикам, вероисповеданию, мировоззрению и религиозным практикам.

70% проживающих в России украинцев старше 46 лет, а в целом по России старше 46 лет – 47% населения. По гендерному распределению украинцы от остального населения России не отличаются, реже имеют доход ниже 4000 рублей и чаще 9000-20000 рублей, реже проживают в городах-миллионниках и чаще в городах с населением от 100 до 250 тыс. чел.

Если среди россиян в целом неработающие пенсионеры составляют 26% населения, то среди украинцев – 41%. Также по сравнению со средним россиянином, украинцы несколько реже оказываются специалистами, служащими или студентами, несколько чаще – безработными в поиске работы.

Процент исповедующих православие и принадлежащих к Русской Православной Церкви среди украинцев несколько больше, чем среди россиян в целом: 45% против 41%. Украинцы также несколько чаще называют себя христианами, не относящимися ни к православным, ни к католикам, ни к протестантам. Исповедующих ислам среди украинцев фактически нет.

За исключением нескольких моментов, по своим религиозным практикам украинцы не демонстрируют отличий от среднего по России. Так, среди украинцев Евангелие прочитали 8%, среди населения РФ – 5%, о важности роли религии в своей жизни говорят 12% украинцев и 15% россиян в целом.

Уважают и всегда соблюдают закон 50% украинцев, среди населения России меньше – 44%. Что интересно, украинцы чаще, чем в среднем (и даже чаще, чем русские), соглашаются с утверждением «Я люблю Россию», реже называют себя счастливыми людьми и чаще одинокими, чаще участвуют в благотворительности и реже говорят о желании иметь много детей.

По данным всероссийского репрезентативного опроса 56 900 респондентов, проведённого службой «Среда» в 2012 году в рамках проекта «Арена: Атлас религий и национальностей РФ». Данные Арены подтверждаются данными Всероссийской переписи населения 2010 года, по результатам которой численность украинцев на территории России также составила 1,3%.

Украинцы в России sreda.org

Подготовила Мария Кузьмичёва

info@sreda.org