Открыта подписка на «Лодку»

Дата публикации: 24.12.2015

Исследовательская служба «Среда» представляет новое аналитическое онлайн-обозрение «Лодка». Обозрение выходит раз в три месяца и распространяется бесплатно. Вся информация о подписке и получении новых выпусков здесь

обложка

 

«Если опираться не на факты, а на иллюзии, можно утонуть», – эти слова открывают зимний выпуск, поясняя позицию редакции по отношению к изучению религиозного мира и духовной жизни.

Тема первого выпуска: «Кто и зачем изучает церковную жизнь?» К раскрытию этой темы в «Лодке» подошли глобально, предлагая читателю разные точки зрения.  Было опрошено 50 экспертов, в число которых входят  российские и зарубежные ученые, священнослужители, публицисты. Внимания заслуживает репортаж с закрытого круглого стола, на котором служба «Среда» собрала экспертов с опытом работы в церковных, общественных и академических кругах.

Помимо материалов, связанных с темой номера, в «Лодке» читатель найдет интересные факты и новости последних месяцев, связанные с религией. Это результаты новых исследований, проводимых во всем мире,  религиозная повестка в СМИ, актуальные события научной жизни.

 «Интонация важнее фактов», – один из выводов первого выпуска, сделанный по результатам проведенного службой «Среда» опроса в социальных сетях. В ходе этого опроса рядовых пользователей «Вконтакте» и представителей духовенства спрашивали, о каких церковных проблемах нужно говорить, а о каких – молчать.  Как оказалось, мнение обеих опрошенных групп сходится. Предлагаемое читателям «Лодки» отношение к происходящим событиям подразумевает уважение к разным точкам зрения, попытку непредвзятого описания религиозной повестки, содействие диалогу между богословским и светским знанием.

Служба «Среда» ждет новых подписчиков на онлайн-обозрение, ищет авторов и единомышленников и открыта для комментариев и предложений.

 

Email для связи:  info@sreda.org